Суббота, 27.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Михаил Шейгец: Глава сельсовета должен работать, а не искать оправданий
14:00
Михаил Шейгец: Глава сельсовета должен работать, а не искать оправданий

29 октября на очередном пленарном заседании отчет об исполнении вопросов местного значения представил перед депутатами Звериноголов-ской районной Думы Глава Искровского сельсовета Александр Яковлев. На заседании присутствовали Глава района Михаил Шейгец и прокурор района Евгений Палаткин. 
   Как отметил председатель районной Думы Александр Костенко, главная цель проведения встреч глав с районными депутатами - это заслушать проблемы, имеющиеся в сельсовете и, по возможности, помочь с их решением.
По словам Александра Яковлева, в начале 2015 года в сельсовете была проведена проверка, в результате которой выявлен ряд нарушений в части оформления имущества в собственность сельсовета, что не позволяло получать от него доходы. Искровский сельсовет - единственный в районе, не оформивший дороги в собственность, как отметил глава, работа над этим вопросом ведется целый год, документы  готовы, сейчас основная задача - оформление земель, на которых расположены дороги, в собственность сельсовета.
     Что касается благоустройства села, периодически проводится очистка береговой линии, ликвидированы две свалки на территории поселка, жители своими силами проводят работы по благоустройству придомовых тер-риторий. Пользуясь случаем, глава сельсовета выразил благодарность директору санатория "Сосновая роща" Александру Костенко за помощь по очистке дорог, в проведении праздничных мероприятий. Благодаря работе электриков санатория сделано освещение на детской площадке.   
    Больной вопрос для Искровского сельсовета - это коммунальное хозяй-ство. Как отметил глава, уже на протяжении шести лет ведутся судебные тяжбы с конкурсным управляющим МУП "Искра", что отнимает и время и деньги, потрачено уже более 500 тыс.руб. бюджетных средств. Часть имущества сельсовета было включено управляющим в конкурсную массу, но по решению суда право собственности все-таки признано за сельсоветом.  Возникла и еще одна проблема. МУП "Возрождение" - правопреемник МУП "Искра", уже накопил массу долгов за воду, свет. По результатам недавней проверки в МУПе также было обнаружено необоснованное расходование средств, нарушения в порядке ведения бухгалтерии и другое.
    Не менее актуальным, по словам Александра Яковлева, является вопрос с организацией свалки на территории сельсовета. Свалка в поселке Искра закрыта по решению суда. Ведется работа в этом направлении. 
     После окончания доклада присутствующие на заседании задали инте-ресующие их вопросы.
     Как отметил Глава района Михаил Шейгец, по свалке нужно работать, но, к сожалению, глава сельсовета даже не вошел в курс дела. А время упускать нельзя, и первое, что необходимо - это перевести земли из сельхоз-назначения в производственные, а эта работа не ведется. А с 1 января 2016 года вся процедура усложнится в разы и времени остается все меньше.
    Что касается работы МУПа, Глава района сделал акцент на том, что именно глава сельсовета является работодателем начальника МУП, и именно глава в первую очередь ответственен за все его действия и бездействие.
     Не ведется здесь и работа с должниками по коммунальным платежам. Сумма приблизилась к 1,5 млн.руб., а в суд направлено всего 5-6 исковых заявлений. 
      Глава Искровского сельсовета отметил, что долг в 1,5 млн. руб. - это еще не предел, так как жители продолжают не оплачивать коммунальные, ссылаясь на то, что им не платят субсидию.
     Ситуацию прокомментировал депутат районной Думы Михаил Федоров. По его словам, в нашем районе поселок Искра отличается от остальных не то-лько самым большим количеством многоквартирных домов, но и наихудшей оплатой по капитальному ремонту. Так за первое полугодие 2015 года из 13 домов поселка взносы на капремонт платили только 3-4 дома. Соот-ветственно, после  6-7 месяцев неоплаты "Энергосбыт" перестал выдавать справки на субсидии. А жители, почему то продолжают считать, что игнори-рование ими федерального закона об оплате за капремонт не должно иметь каких либо последствий. 
    Вообще капремонт домов в п.Искра - это очень больной вопрос, так как больше всех жалоб в районе по плохой электропроводке, дверям, окнам именно из поселка. В двух-трех домах поселка создан резерв на капремонт, и на сегодняшний день за счет накопленных жильцами средств в этих домах уже можно заменить окна и двери. Это должно стать наглядным примером для остальных.
     Как считает Глава района, и здесь прослеживается явная недоработка главы сельсовета и специалистов. Разъяснительная работа с населением должна проводиться постоянно, ведь исходя из своей юридической неграмотности, люди обращаются к Интернету и находят там незаконные доводы, чтобы не платить за капремонт. 
    В завершении Михаил Шейгец отметил, что на должности главы сельсовета надо работать, и еще раз работать, а не искать себе оправданий. 
   Районные депутаты приняли информацию главы сельсовета к сведению. Было принято решение выехать на ближайшее заседание Искровской сельской Думы, на месте оценить ситуацию и встретиться с населением.  
       Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 544 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей