Воскресенье, 28.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ: КОПИТЬ ИЛИ НЕ КОПИТЬ НА СТАРОСТЬ?
23:39
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПЕНСИИ: КОПИТЬ ИЛИ НЕ КОПИТЬ НА СТАРОСТЬ?

 Сегодня большинству россиян трудно принять решение, поскольку мало кто понимает, какой из вариантов окажется выгоднее в будущем. Редакция газеты провела соцопрос среди населения в трех возрастных категориях: от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет, от 40 до 45 лет. В опросе приняли участие 30 человек - по 10 человек в каждой группе. Проанализировав ответы, получили следующие результаты: 70% опрошенных в возрасте от 20 до 30 лет попросту разводят плечами, они не в курсе ситуации, и вообще не интересуются своей будущей пенсией, но к нашей пусть небольшой, но радости, 30% уже сделали свой выбор.
   Ирина, 22 года, продавец: - Я вообще мало смотрю телевизор, и совсем не вникаю в какие то изменения в законах. Я работаю, получаю зарплату, а куда и сколько отчисляет с моей зарплаты работодатель - не знаю.
   Наталья, 25 лет, служащая: - Я вообще впервые от вас слышу об этом. Да и вообще до пенсии еще далеко.
   Сергей, 28 лет, служащий: - Я очень много читал информации по этой теме в Интернете, и уже сделал свой выбор в пользу Пенсионного фонда РФ.
   В возрастной категории от 30 до 40 лет ситуация радостнее, 10% опрошенных уже выбрали негосударственную УК, 60% решили остаться в Пенсионном фонде РФ, 30 % еще не решили. 
   Ольга, 38 лет: - Я выбрала негосударственный фонд Сбербанка, надеюсь получить какой- то доход от инвестирования.
   Александр, 32 года, служащий: - Я долго сомневался - остаться в ПФ РФ или перейти в НПФ, но все же решил довериться государству и остался в Пенсионном фонде.
   В категории от 40 до 45 лет 50% опрошенных пожелали остаться в Пенсионном фонде, 20% некогда вникать в подобные темы, 30% до конца года обязательно примут решение.
   Светлана, 42 года, служащая: - Мне некогда заниматься этим вопросом, пусть все будет, как есть.
   Анатолий, 45 лет, рабочий: - Я больше доверяю слову государственный, поэтому безусловно останусь в Пенсионном фонде.
   На пенсионном рынке есть такое понятие - "молчуны". Это те, кто никогда не подавал заявление о смене управляющей компании или выборе НПФ. То есть фактически большая часть населения. Если до конца года эта категория граждан не подаст заявление о сохранении накопительной части, то больше она пополняться не будет, все взносы будут перечисляться в страховую часть. Те же, кто хоть раз в жизни успешно подавал заявление, по-прежнему будут накапливать 6%.
   Важным элементом социального обеспечения граждан является пенсия - регулярно выплачиваемая денежная сумма, право на которую имеют отдельные категории граждан. Пенсия бывает по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Наиболее распространенным видом является трудо-вая пенсия, выплачиваемая по достижении пенсионного возраста.
   При этом до недавнего времени пенсионное обеспечение в РФ, форми-руемое из отчислений работодателя в размере 22% от фонда заработной платы: из них 6% возвращается государству на фиксированный размер страховой части пенсии,  оставшиеся 16% распределяются на страховую часть -10%, и накопительную часть - 6%. На формирование накопительной пенсии имеют право не все, а только граждане, родившиеся в 1967 году или позже.
   До конца 2015 года у россиян 1967 г. р. и младше есть право решить, будет ли их будущая пенсия состоять из страховой и накопительной долей или же только из страховой. А для принятия правильного решения нужно разо-браться, что же такое накопительная часть пенсии и каковы ее особенности.
НАКОПИТЕЛЬНАЯ  ПЕНСИЯ
   В соответствии с определением, используемым ПФРФ, под накопительной пенсией понимается денежная сумма, формируемая из взносов работо-дателя и прибыли от их успешного инвестирования и выплачиваемая каж-дый месяц после выхода на пенсию. Именно в возможности инвестиро-вания заключается главное отличие накопительной пенсии от страховой - если страховая пенсия находится в ведении исключительно Пенсионного фонда РФ и Внешэкономбанка, то накопительная доля может быть пе-реведена в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и другие управля-ющие кампании (УК).
   Накопительная пенсия в 2015 году может быть закреплена за гражданином в последний раз, если не сделать соответствующий выбор, то все отчисления будут включаться только в страховую пенсию. Главная причина таких зако-нодательных изменений - в различной природе и принципе формирования страховой и накопительной долей. Если отчисления по пенсионному страхо-ванию, выплачиваемые сегодня, идут на выплату пенсии сегодняшним пенсионерам (солидарная система), то накопительные средства персонифи-цированы и предназначены исключительно для выплаты лицу, вносящему эти средства. 
   Ежегодно два раза в год страховая пенсия индексируется государством на основании ФЗ, а накопительная часть пенсии не индексируется. 
ВЫБИРАЕМ ФОНД
   До конца текущего года определиться необходимо не только с тем, нужна ли накопительная часть пенсии, но и с тем,  в какой фонд ее перечислять - остаться в Пенсионном фонде России или перейти в какой-либо негосудар-ственный пенсионный фонд (НПФ) или УК.
   Условия накопления денег в государственной и негосударственной системе практически  одинаковы, за исключением доходов, которые приносит управ-ление этими деньгами. По итогам прошлого года государственная управ-ляющая кампания прирастила деньги своих клиентов всего на 2,68%. В НПФ накопления граждан выросли на 8-11%, в одном из НПФ даже на 42%. Но есть и примеры неудачного накопления в НПФ, когда человек либо ничего не выиграл 0%, либо оказался в минусе -0,82%.
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - В ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ
   Если вы оставите свою накопительную часть в ПФР, то ваши средства будет инвестировать государственная управляющая компания ВЭБа (Внешэконом-банк). Она вкладывает пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля - базовый и расширенный.
   Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестиро-вались в "базовом" инвестиционном портфеле, необходимо до 31 декабря обратиться в управление ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля. Если Вы хотите, чтобы средства ваших пенсионных накоплений инвестирова-лись в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Уже сейчас средства пенсионных накоплений граждан автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.
ОСТАВЛЯТЬ ИЛИ  НЕ  ОСТАВЛЯТЬ НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ?
   Отказываться от накопительной части пенсии или нет, оставлять страховую часть пенсии или страховую вместе с накопительной - сегодня самый наболевший вопрос.
   Ситуацию комментирует директор Департамента доверительного управле-ния Внешэкономбанка Александр Попов:
    - Безусловно, нужно оставлять накопительную часть. Главное преимущество накопительной части в том, что она учитывается в рублях, в отличие от страховой части, которая учитывается в баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается Правительством. Так индексация стра-ховой части может быть всего на 4%, а доходности накопительной части пенсии, как у ГПФ так и у НПФ, будут сопоставимы с инфляцией. 
   В названии части - накопительная звучит слово накопление, хочется, чтобы деньги не только накапливались, но и преумножились. Поэтому необходимо выбрать управляющую кампанию. Выхода всего два - выбрать негосудар-ственного пенсионного страхователя или остаться в государственном Пенсионном фонде. Разница в том, что выбирая НПФ, вы своим страхов-щиком определяете некий фонд, и больше ничего выбирать не можете, дальше НПФ сам определяет стратегию инвестирования этих средств. И есть Государственная управляющая кампания с двумя портфелями и вы можете выбрать инвестиционную стратегию - более рискованную или более консервативную. С точки зрения государственной управляющей кампании - минимальный риск и сохранность всегда перевешивает доходность. В частной управляющей кампании в большинстве случаев немного перевешивает доходность. 
   Если человек выбирает НПФ, то не стоит бояться, что если с этой кампанией что то случится, то вы потеряете все свои накопления. Есть система гарантирования, в которой участвуют все НПФ и ГПФ. Государство гаран-тирует, что первоначальный размер вашего взноса останется нетронутым несмотря ни на какие рыночные кризисы. То есть максимум, что может произойти - он просто не увеличится, то есть вы потеряете инвестиционный доход, а все страховые взносы, которые делаются работодателем, останутся неприкосновенными.
КАК  СДЕЛАТЬ  СВОЙ  ВЫБОР?
   Проанализировав всю информацию и сделав свой выбор, необходимо до 31 декабря 2015 года прийти в Отдел Пенсионного фонда в Звериноголовском районе ул.Луначарского-21 с паспортом и СНИЛС, заполнить заявление по форме, сотрудники Пенсионного фонда всегда ока-жут вам помощь и проконсультируют. Также можно воспользоваться сайтом Госуслуги.
ВЕРОЯТНОСТЬ  ОТСРОЧКИ
   У тех, кто еще не решил, что делать с пенсионными накоплениями, возможно, будет еще четыре года, чтобы окончательно определиться. Минфин предложил продлить срок принятия решения до 2020 года. Как отметил Александр Попов, вероятность, что продлят срок для принятия решения, есть, но чтобы не рисковать, лучше сделать выбор в оставшиеся месяцы.
Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей