Воскресенье, 28.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Создание условий для полноценного развития каждого ребенка - приоритетная задача
23:36
Создание условий для полноценного развития каждого ребенка - приоритетная задача

 О развитии новых форм социально-педагогических и реабилитационных ус-луг семьям и детям Курганской области рассказала журналистам начальник Управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева.
   В условиях нехватки мест в детских садах вариативная форма дошкольного образования, безусловно, играет важную роль. Целью  вариативных форм  является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование и предусматривает разный режим пребывания детей, как с нормой развития, так и с ограниченными возможностями здоровья и осо-быми образовательными потребностями. В нашей области на базах куль-турных, социальных центров создаются группы кратковременного пребыва-ния, досуговые социальные комнаты. На этом фоне наряду с г.Шадринском и Катайском, Елена Николаевна выделила и Звериноголовский район.
   Релаксационная комната в Звериноголовском районе действует с января 2015 года на базе Центра социального обслуживания населения в рамках программы "Дети Зауралья - заботимся вместе".  В комнате установлены световые панно "Звёздное небо", "Бесконечность", воздушно-пузырьковая колба с рыбками, водяной фонтан, зеркальный шар, музыкальный центр. В небольшом помещении все без исключения дети района до 18 лет могут самостоятельно и с родителями в соответствии с графиком провести время для пользы и здоровья. 
   10 ноября началась сборка и установка мебели и оборудования для "Социальной гостиной" также на базе районного ЦСОН.  Через пару дней семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, встретят кра-сочные мягкие сказочные фигурки,  каждый сможет попробовать себя в роли продавца или врача в импровизированом мини-магазине или поликлинике, под приятные успокаивающие мелодии и детские песни дети смогут "побултыхаться" в  "сухом бассейне", проявить смекалку строителя с мягкими игровыми модулями. Так же,  в этой гостиной предусмотрен просмотр телепередач и мультфильмов на укреплённом большом экране  телевизора.
   Как в Зауралье помогают семьям, по разным причинам оказавшимся в сложной жизненной ситуации, журналисты наглядно увидели в ходе пресс-тура по объектам социальной сферы, подведомственным Главному управлению образования, Управлению социальной защиты населения, Департаменту здравоохранения. Главный подход в этой сфере, по оценке специалистов, - это межведомственное взаимодействие, чтобы помощь тем, кто в этом особенно нуждается, была оказана на медицинском, образовательном, социальном уровнях.
   В Курганском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ежегодно оказывают помощь 600 ребятишкам. Для этого работают психолого-педагогическое, стационарное, медико-санитарное отделения, детям проводят всю необходимую диагностику их состояния и разрабатывают индивидуальные программы ре-абилитации. Здесь оказывают 14 видов медицинских услуг, а также реализуют около двух десятков социальных технологий. Среди них - лекотека, иппотерапия, лечебная верховая езда, песочная, кукло - и сказкотерапия и т.д. Для ребятишек есть также музыкальная и танцевальная терапия, комната психологической разгрузки. Работу проводят и с ро-дителями, обучают их, на какие особенности стоит обратить внимание, чтобы их развитие было полноценным. 
   Акцентом в работе Курганского центра социальной помощи семье и детям является профилактика социального сиротства, защита прав несовершенно-летних,  оказание помощи тем, кто находится в трудной жиз-ненной ситуации. Здесь курируют около трех тысяч курганских семей: для этого работает участковая социальная служба, отделения психологической и социальной помощи женщинам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации, есть также детская досуговая комната, свой методический центр. Специалисты центра также оказывают социальное сопровождение семей, которые воспитывают детей с особенностями  развития. Кроме того, на базе учреждения действует круглосуточная служба экстренного реагирования, ко-торая выезжает по каждому, даже анонимному сигналу о скандалах в семье, плаче ребенка. Есть и социальная гостиница для женщин, которые по-страдали от домашнего насилия.  Работает детский телефон доверия: 8-800-2000-122, психолог отвечает на звонки круглосуточно. В центре также проводят тренинги для тех, кто находится в состоянии развода, имеет конфликты в семье, есть даже психологическая поддержка тех, кто пережи-вает, что ребенок сдает выпускные экзамены. Семье в любой из этих и многих других ситуаций помогают справиться со стрессом.
   В Курганской детской поликлинике есть отделение реабилитации детей с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями. Здесь работают невро-логи, травматологи, ортопеды, психотерапевты, логопеды, специалисты по лечебной физкультуре. На диспансерном учете здесь находится около трехсот ребятишек. Для них есть микроволновая резонансная терапия с воздействием на биологически активные точки, занятия с использованием специального компьютерного комплекса для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, биоаккустическая, медикаментозная и физиоте-рапии, все виды массажа. Работает также пункт проката технических средств реабилитации.
   В Зауралье помогают и с приобретением путевок. В организации "Содей-ствие детскому отдыху" их закупают в загородные оздоровительные учреждения Курганской области для детей, которые состоят на диспансер-ном учете и нуждаются в санаторно-курортном лечении. Только в этом году приобрели более 7,5 тысяч путевок. Кроме того, при учреждении работает мини-клуб "Мое чудо" - это школа раннего развития от 1,5 до 2,5 лет, где проводятся комплексные занятия для малышей, подготовка к школе, изучение английского языка, есть танцевальная, вокальная и творческая студии для самых маленьких.
   Для того, чтобы попасть в подобные центры, нуждающиеся могут обра-титься к участковому педиатру по месту жительства за направлением или в Центры социального обслуживания населения.
Подготовила Марина Орлова по материалам 
Пресс-службы Губернатора Курганской области

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей