Воскресенье, 28.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Средняя собираемость взносов на капремонт в Курганской области продолжает расти
23:37
Средняя собираемость взносов на капремонт в Курганской области продолжает расти

6 ноября в Правительстве области состоялся информационный день для редакторов и журна-листов областных и районных СМИ, в ходе которого представителям прессы рассказали о реалии-зации программы капитального ремонта многоквартирных домов, о строительстве жилья эконом-класса для льготных категорий граждан, о противодействии терроризму, а также о новых формах социально-педагогических и реабилитационных услуг, которые оказывают в Курганской области.

 О реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквар-тирных домов в Курганской области в 2016 году рассказал журналистам и редакторам районных и областных газет генеральный директор Некоммер-ческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквар-тирных домов Курганской области" Александр Медведев.
Его отчёт вызвал интерес не столько представителей городской прессы, сколько районных СМИ. Если в городе специалисты над этими вопросами работают активно, то в сёлах области, по словам Александра Валентиновича очень маленькая собираемость денежных средств. Основная недоработка в том, что на местах не проводится разъяснительная работа с населением. 
   В целом по области за период с декабря 2014 г. по октябрь 2015 г. собираемость взносов составила 80%, при этом только за октябрь этот показатель достиг 93%. Среди лидеров - города Курган (83%) и Шадринск (80%), Куртамышский (83%) и Варгашинский (81%) районы. Низкой остается собираемость взносов на капитальный ремонт в Притобольном (38%), Юргамышском (45%), Целинном (47%) и Частоозерском (49%) районах. В Звериноголовском районе эта цифра - 59%. 
   В РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРО-ГРАММУ КАПРЕМОНТА В ЗВЕРИНОГОЛОВСКОМ РАЙОНЕ включен 21 многоквартирный дом, из которых 14 домов расположены в п.Искра, 3 дома в с.Звериноголовское и 4 дома в с.Круглое. Капремонт многоквартирных домов будет осуществляться исходя из собран-ных жильцами сумм. В 2016 году планируется замена крыши одного дома в селе Круглое по ул.Рабочая-1. К сожалению, в остальных домах собираемость жильцами взносов на капремонт не позволяет в ближайшей перспективе проведение ремонта.   Если жители серьёзнее отнесутся к этому нововведению, и активнее будут собирать средства, то такая возможность в 2017 году будет еще у 2-3 домов села. 
   Согласно поправкам в Жилищный кодекс, за неуплату взносов начисляются пени. Уже ведется претензионная работа по отношению к неплательщикам. Как заверил Александр Медведев, в стороне от взносов на капремонт однозначно никто не останется.
  Основную информацию о своем доме: год постройки, сумма собранных жильцами средств на проведение капитального ремонта и задолженность, а также плановую стоимость работ, график и очередность видов ремонта каждый желающий может узнать на сайте регионального фонда капиталь-ного ремонта многоквартирных домов Курганской области fkr45.ru в разделе "Региональная программа" или по телефону в Кургане 8-(3522) 42-29-00.
   Конечно, графиком работы многие зауральцы не удовлетворены. К при-меру, крыша протекает сейчас, а в программе ее ремонт запланирован на 2020 год или и вовсе в последующей пятилетке. В таком случае жильцы могут провести общее собрание и совместным решением внести коррективы в региональную программу и поменять очередность запланированных видов ремонта в доме.
Российской семье - доступное жилье
   О реализации программы "Жилье для российской семьи" рассказал журна-листам заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов.
   Программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках госу-дарственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Она дает право граж-данам приобрести жилье по ограниченной и фиксированной цене. Доступность обеспечивается ценой по программе, квадратный метр будет продаваться по цене ниже рыночной на 20%, при этом стоимость 1 кв. м. жилья с чистовой отделкой, не превышает 35 тысяч рублей. 
   Кроме того, агентство ипотечного жилищного кредитования, с которым Департамент сотрудничает в рамках реализации программы, предлагает специальные ипотечные продукты для категорий граждан установленных федеральными и региональным законодательством, до 30 ноября текущего года ипотечный кредит оформляется по льготной ставке 9,9% и 10,5%, в зависимости от первоначального взноса. Также учитываются все возможные субсидии, предоставляемые на всех уровнях, что существенно повышает доступность получения кредита и приобретения жилья.
   Всего в рамках проектов жилищного строительства на территории области планируется ввести в эксплуатацию до 1 июля 2017 г. не менее 100 тысяч квадратных метров жилья экономического класса.
   Комфортное, современное, а главное доступное жилье - это реальность для жителей Курганской области.

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей