Суббота, 27.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » В Курганской области открыли мемориал Терентию Мальцеву
23:37
В Курганской области открыли мемориал Терентию Мальцеву

  10 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения известного в нашей стране и за ее пределами Терентия Семёновича Мальцева - полевода колхоза "Заветы Ленина" Шадринского района Курганской области. Редко встретишь человека, который не знает имени этого выдающегося земледельца. Всему миру Терентий Семенович известен как дважды Герой Социалистического Труда, почетный академик ВАСХНИЛ, Заслуженный работник сельского хозяйства СССР, депутат Верховного Совета СССР различных созывов и просто как человек, всем сердцем радеющий за родную зауральскую землю.

    В этот день в Кургане на площадке возле культурного центра "Совре-менник" состоялось торжественное открытие мемориала Терентию Мальцеву. Инициатором его строительства выступило Курганское отделение Российского Фонда Мира и его руководитель Александр Сметанин. Эту идею поддержал Губернатор Курганской области. Памятник Терентию Семеновичу был доставлен из мастерской в Екатеринбурге. Над созданием его трудилось 20 человек во главе с победившей в конкурсе скульптором Ольгой Красношеиной.
   На торжественное открытие памятника прибыли первые лица Курганской области, представители федеральной власти и гости из соседних регионов. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве мемориального комплекса. По его словам, строительство мемориального комплекса осуществлено исклюю-чительно методом народной стройки  на добровольные пожертвования, без привлечения бюджетных средств. 
   Свою лепту внесли лауреаты премии им. Т.С. Мальцева, его ученики и последователи, те, кто сегодня, продолжая дело хлебороба, добивается полновесных урожаев при любых погодных условиях. Всего за  один год было собрано 8,2 млн. рублей. Памятник хлеборобу высотой 3,6 метров - это не просто еще одна достопримечательность столицы Зауралья, но, главным образом, напоминание потомкам о великом земляке, прославившем Кур-ганскую область далеко за пределами Урала.  Память о нем не должна угаснуть и мемориальный комплекс позволит донести до грядущих поко-лений все величие этого неординарного человека.  
   - Терентий Мальцев был не просто патриархом зауральского земледелия, исследователем, ученым, но и реальным практиком и большим государственным деятелем. За свою жизнь он внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства и развитие экономики Курганской области. От-крытие мемориального комплекса известному земляку - это дань уважения к нашей земле. Это пример для патриотического воспитания нашей молодежи и я убежден, что молодые люди, проходя мимо этого монумента, будут с уважением относиться к нашей малой родине и к нашему государству, - подчеркнул губернатор.
   Также на открытии мемориала присутствовал директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. От имени Министерства сельского хозяйства и всех тружеников отрасли он выразил низкий поклон за продолжение памяти о Мальцеве:  - Сегодня великое событие для жителей Курганской земли, потому что этот мемориал - память о великом человеке. Сегодня нет ни одного сельского жителя, который не знал бы Терентия Семеновича Мальцева. Он прославил курганскую землю и поднял уровень российского земледелия, поставил на высокий постамент сельского жителя, труженика, пахаря для того, чтобы осуществлять самое благородное дело на земле - выращивать хлеб.

Просмотров: 371 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей