Воскресенье, 28.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » В районе самый высокий уровень безработицы
23:35
В районе самый высокий уровень безработицы

   29 октября на очередном заседании Звериноголовской районной Думы был заслушан Проект Программы комплексного социально-экономического развития Звериноголовского района на 2016 год и среднесрочную перспек-тиву. С докладом выступила Светлана Ягутко, специалист сектора экономики Администрации района.
   Основными задачами Программы являются стабилизация социальной сферы, повышение уровня жизни и реальных доходов населения, создание условий для развития производств, стимулирование инвестиционной деятельности, обеспечение роста собственных доходов бюджета. Цель - повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности нашего района.
ИНВЕСТИЦИИ
   Инвестиционная деятельность в районе заключается в участии в реализации федеральных, региональных и районных программ. Портфель инвестиционных проектов на 2016 год включает в себя 13 наименований на общую сумму 130 млн.рублей.  Основной объем будет направленна капи-тальные вложения и приобретение основных средств предприятиями и субъектами малого бизнеса.
   На шестом Шадринском форуме в июне текущего года наш район представлял инвестиционный проект по реконструкции базы подработки и сушки зерна в д.Комсомольское. Инициатор проекта ИП глава КФХ Птицын П.А. Общий объем инвестиций составляет 8 млн.рублей. Проект успешно реализуется.
   В области сельского хозяйства район участвует в программах "Развитие семейных животноводческих ферм" и "Поддержка начинающих фермеров". В планах в 2016 году подготовить участников на получение грантов. 
   В каталог реестра инвестиционных площадок Курганской области внесено две свободных площадки нашего района: месторождение кирпичных глин Звериноголовское - 2 с запасом 138 тыс.м.куб., и санаторий "Сосновая роща".
РЫНОК ТРУДА
   Данное направление работы является одним из важных, так как в районе напряженная ситуация на рынке труда, самый высокий уровень безра-ботицы. В 2015 году создано 48 новых рабочих мест за счет открытия тор-говых точек Метрополис и Магнит. В 2016 году планируется открытие рабочих мест в сфере сельхозпроизводства.
   Проводится работа по легализации работников. В так называемую "группу риска" включены 24 предприятия и предпринимателя в районе, в которых в текущем году были официально трудоустроены 34 человека. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
   На 2016 год планируется увеличить объем производства сель-хозпродукции до 986,6 млн. рублей, производство зерна - 45.9 тыс.т., молока - 5.7 тыс.т. Для достижения этого планируется внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур, наращивание поголовья скота мясных пород, обновление парка сельхозтехники.
МАЛЫЙ БИЗНЕС
   В районе действует программа развития малого бизнеса, направленная на организацию обучения основам предпринимательской деятельности, предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела, содействие субъектам малого бизнеса в получении земельных участков под строительство собственных объектов.
ОБРАЗОВАНИЕ
   В рамках реализации Про-граммы в 2016 году предусмот-рено улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, повышение уровня безопасности в них, обеспечение жильем детей-сирот (строительство жилых домов будет продолжено, планируется полностью закрыть очередь), внедрение современных технологий в процесс образования, повышение эффективности кадрового потенциала системы образования.
НАЛОГОВАЯ  И БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
   В данной сфере в 2016 году предполагается проведение мониторинга поступления собственных доходов в бюджет по основным налогам, анализ поступления НДФЛ, повышение качества администрирования доходов и сокращение недоимки, переход к режиму экономии и повышение эффек-тивности расходования бюджетных средств.
   В завершении своего доклада Светлана Михайловна отметила, что Программа комплексного социально - экономического развития района охватывает все сферы жизнедеятельности.  Выполнение программных меро-приятий позволит обеспечить надежное функционирование экономики района, обеспечить выполнение взятых на себя обязательств бюджета и на этой основе улучшить уровень жизни населения.
   В первом чтении Проект был принят депутатами районной Думы единогласно, утвержден состав рабочей группы и назначены публичные слушания.
Подготовила Марина Орлова

Просмотров: 465 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей