Суббота, 27.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Звериноголовский район: итоги и перспективы
23:43
Звериноголовский район: итоги и перспективы

Уборочная кампания 2015 года завершена. Уже можно подвести итоги и оценить общую картину в экономике Звериноголовского района и области. Сегодня наш разговор с депутатом, председателем комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной Думы Маратом Нуриевичем Исламовым.
   -Я положительно оцениваю результаты этой уборочной кампании, - говорит Марат Нуриевич,  практически, во всех районах области урожай был убран в срок и показатели хорошие: средний уровень урожайности более 16 ц с га, в тех хозяйствах, где уделяется должное внимание вопросам семеноводства и соблюдения технологий - урожайность более 30 ц с га.   По Звериноголовскому району общий объем посевных площадей в этом году превысил 41 тысячу гектар, из них 34,6  га - это зерновая группа при урожайности в среднем 16,5 ц с га,  валовой сбор зерна составил 57 тысяч тонн. Очевидно, что динамика позитивная, и ситуация в сельско-хозяйственной отрасли вполне прогнозируемая. Все это говорит о том, что усилия принимаемые командой губернатора А.Г.Кокорина по поддержке сельского хозяйства не прошли даром. Есть конкретные результаты, люди, работающие на земле, получают хороший урожай и с уверенностью смотрят в будущее. Считаю, что нам - законодателям необходимо продолжить эту работу и делать все для развития сельскохозяйственного производства. Россия сильна селом, потому и заботиться о селе нам надо в первую очередь. Это вопрос не только экономический, так как духовные основы нашего общества напрямую связаны с землей, с бережным отношением к своему роду, к своей истории и культуре. 
   - Марат Нуриевич, в 2015 году ситуацию в экономике страны, и в Курганской области, в частности, определяла внешне политическая "повестка дня", то есть цены на нефть и санкции,  введенные против нашей страны. Год был непростым. Насколько успешно наш товаропроизводитель смог противостоять давлению извне? 
   - Ситуация в экономике действительно была непростой. Санкции оказали негативное воздействие на многие отрасли нашей экономики. Но в тоже время создали новые возможности именно для сельскохозяйственного товаропроизводителя, так как на повестку дня вышел вопрос импортозамещения. Это создало принципиально новые условия работы земледельцев и животноводов, главное суметь вовремя сориентироваться, подхватить эту "волну" и наращивать объемы производства по всем направлениям. Рынки сбыта уже освобождаются от иностранных товаров - на смену им должны прийти наши не генно модифицированные продукты. Потребитель от этого только выиграет. Очевидно, что каждый из нас будет рад видеть на своем столе качественные продукты по приемлемым ценам. Эта работа еще только начата, но сельское хозяйство обязательно покажет рост объемов производства по всем направлениям и это, конечно же, благо-творно скажется на ситуации в целом.  Наше село будет развиваться! 
   - Курс Правительства РФ на импортозамещение создал новые возможности для развития отечественного сельского хозяйства, так как конкуренция с дешевыми и генно модифицированными продуктами "из - за бугра" ослабела.  Появились новые перспективы у наших фермеров. Смогли ли они воспользоваться этой конъюнктурой и нарастить объемы производства?
   - Сельское хозяйство имеет свою специфику и нельзя в одночасье в разы нарастить объемы посевных площадей, поголовье скота и т.д. Все надо решать комплексно. Нужны специалисты и доступные "долгие" кредиты, нужны согласованные действия всех ветвей власти. Это большая работа и она уже идет. Просто надо чуть больше времени и все увидят, что наше сельское хозяйство - передовое, что люди, которые работают на земле, знают свое дело и обеспечат родину хлебом и мясом. Уверен, именно за сельским хозяйством - будущее и оно станет основой развития экономики России в целом.
   -Марат  Нуриевич, за вашими плечами многие годы насыщенной результа-тивной работы в областной Думе. Недавно вы успешно прошли выборную кампанию именно в сельских районах и получили мандат доверия от зем-ляков. Как вы построили депутатскую работу в новой областной Думе, не теряете ли связь со своими избирателями? Участвуете ли в решении насущ-ных проблем сельчан?
   - Имея солидный  опыт работы в областном законодательном собрании, я конечно же знал чем живет сегодня избиратель и какие проблемы мы сегодня должны решать в первую очередь. Потому и выборная кампания лично для меня не принесла сюрпризов - это был диалог с жителями села, в ходе которого мы определяли конкретные планы работы депутата, основанные как раз на наказах избирателей. Сегодня эта работа уже идет и уже есть конкретные результаты. Но я и сегодня не теряю прямой связи с избирателями и постоянно общаюсь с ними, потому план моей депутатской работы дополняется новыми наказами. Это нормально, так как позволяет оперативно откликаться депутату на вновь возникшие проблемы. Мой принцип - всегда быть на связи с избирателем и чутко прислушиваться к его потребностям. Партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ведет большую работу для того, чтобы сохранить стабильность в экономике и социальной сфере страны, наметить пути развития. Но за глобальными задачами нужно не упустить из вида, как говорится, насущные заботы наших избирателей. Люди ждут помощи и поддержки от депутата в самых разных вопросах: от поиска лекарств, до строительства детских спортивных площадок. И во все эти проблемы надо вникать и найти им своевременное решение. Это наша моральная обязанность и мы вполне способны такие вопрос решать.
   -  И посевная, и уборочная кампании 2015 года прошли в непростых условиях: кризис коснулся всех и земледельцам, наверное, было сложнее других с ориентироваться в новых условиях и принять правильные решения.  Зауральские земледельцы отработали, как говорится, по  полной! Результаты неплохие и есть чем гордиться. Но уже сейчас надо думать о завтрашнем дне и планировать на следующий год. Каким вы видите ближайшее будущее в нашем сельском хозяйстве?
   - Я думаю, что трудности дело временное. В сельском хозяйстве принято с оптимизмом смотреть в будущее: неважно какие погодные условия или цены на топливо - все мы надеемся на хороший урожай и работаем для этого. В полеводстве мы научились давать свыше 30 центнеров с гектара - и это в наших непростых погодных условиях! Вдумайтесь, в Сибири и 30 ц с га! Это ли не повод гордиться собой и с уверенностью смотреть в завтрашний день?! Мерило всего - наш урожай. И сегодня, несмотря на высокие цены на топливо и сельскохозяйственную технику, мы научились работать лучше и результативнее наших конкурентов.  Зауральские хлеборобы могут служить примером настоящего трудового подвига и подлинного патриотизма, когда каждый на своем рабочем месте служит на благо общества. Я вижу реальные результаты работы сельских тружеников, потому с гордостью и оптимизмом смотрю в завтрашний день.  Рыночная экономика - это конъюнктура, которая завтра может измениться в корне. И мы сегодня к этим изменениям уже готовы.
Беседу вела Анна Петровских

Просмотров: 458 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей