Понедельник, 29.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 10 » ГИБДД НАПОМИНАЮТ РОДИТЕЛЯМ о необходимости использования детских удерживающих устройств
20:37
ГИБДД НАПОМИНАЮТ РОДИТЕЛЯМ о необходимости использования детских удерживающих устройств

В текущем году на дорогах Зауралья зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В них 7 детей погибли и 131 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших в авариях детей выросло на 133,3 %. На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Притобольный" зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, при которых 1 ребенок погиб, 2 получили телесные повреждения.
Особую тревогу состояние аварийности с участием детей пассажиров. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на тяжесть последствий таких происшествий, стала перевозка детей без удерживающих устройств и ремней безопасности.
К великому сожалению, трагические потери должны стать печальным, но обязательным уроком для всех. Вы еще раздумываете о том,
как возить ребенка в машине? Ответ очевиден - ребенок должен сидеть в детском кресле! Это не просто требование Правил дорожного движения. Это единственный безопасный способ и дискуссии здесь неуместны.
За нарушение правил перевозки маленьких пассажиров Кодексом об административных нарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. При условии, что сегодня стоимость детского автокресла начинается от 3000 рублей, не понятно на чем пытаются экономить родители и почему так легко рискуют жизнью своих детей.
В дальнейшем родителей-нарушителей ждет проверка со стороны инспекторов по делам несовершеннолетних, которым предстоит выяснить, должным ли образом такие законные представители осуществляют защиту прав и интересов своих детей.
Многочисленные исследования однозначно
показывают, что в случае аварии человека ростом ниже 135 сантиметров не смогут защитить стандартные ремни безопасности. При ДТП ребенок из-под обычного ремня "выскальзывает". Подушка безопасности, настроенная на пристегнутого взрослого, при срабатывании может покалечить, а то и убить малыша. Попытки удержать младенца на руках при столкновении обречены на провал. Во время удара автомобиля о препятствие со скоростью всего 50 км/ч вес любого пассажира мгновенно возрастает, по меньшей мере, в 5-6 раз. В реальной жизни при таких перегрузках ребенка на руках ни за что не удержать. Люлька от коляски так же не защитит малыша. Она не крепится к автомобилю и не имеет ремней безопасности внутри. Детское автомобильное кресло помогает избежать до 95% травм и увечий, получаемых в таких ситуациях.
В административном законодательстве России предусмотрена ответственность законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и защите прав и интересов своего ребенка. А если родитель сознательно рискует жизнью и здоровьем своего ребенка, подвергая его смертельной опасности? Пытаясь обмануть сотрудников Госавтоинспекции, искажают возраст детей, заставляют прятаться за сидениями, используют для перевозки не специализированные детские удерживающие устройства. И в итоге наказывают себя сами - лишаясь самого дорого - собственного ребенка.
На основании этого на обслуживаемой территории ГИБДД МО МВД России "Притобольный" 02 по 09 февраля 2015 года будет проведена профилактическая операция "Автокресло-детям!".
Начальник ОГИБДД МО МВД
России "Притобольный"
капитан полиции А.Г. Боблев

Просмотров: 579 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей