Вторник, 30.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 22

Афганская война… Она ушла в историю и за неполных 10 лет унесла многие тысячи жизней воинов - интернационалистов. Своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых молодых людей. Эта война -горе для тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная. Для тех, кто прошел войну, помнит ее до сих пор.
Война в Афганистане продолжалась 9 лет один месяц и 19 дней. За этот период в войсках на его территории прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Среди них - жители и нашего района.
Половиков Андрей Михайлович, житель с. Круглое, является участником боевых действий в Афганистане. Судьба распорядилась так, что после окончания школы в 1985 году по распределению военкомата он был направлен учиться на водителя в Кособродск. Затем была служба в армии - в Дальневосточных ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 млн. российских пенсионеров проиндексированы на 11, 4%, исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на 11,4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 12,9 т. р.
Напоминаем, что с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла, стоимость которого с 1 февраля увели-чиласьс64руб. 10коп. до71 руб. 41 копейки.
На сегодняшний день немаловажным для российских граждан остается вопрос: КАК РАССЧИТАТЬ СВОЮ БУДУЩУЮ ПЕНСИЮ? Чтобы получить ответ на данный вопрос, мы обратились к Сычевой Марине Александровне - руководителю группы назначения перераспределения и выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. По ее словам, существует единый портал госуслуг. Граждане, зарегистрированные на данном портале, могут зайти на ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

С одним из жителей Зауралья Иван Ивановичем Ивановым произошел неприятный случай.
В феврале 2012 года Иван Иванович приобрёл автомобиль марки КАМАЗ. Но радость от приобретения длилась недолго, т.к. спустя год автомобиль сгорел. Как установили в МЧС, причиной всему стала неисправная проводка.
Почти год горевал Иван Иванович, при этом даже и не подумал, что сгоревший автомобиль нужно снять с учета в ГИБДД. А спустя год пришла квитанция из налоговой инспекции на уплату транспортного налога. Вот здесь-то Иван Иванович опомнился и подумал: "А ведь в налоговой-то думают, что автомобиль мой все еще на ходу".
Получив справку из ГИБДД, Иван Иванович помчался отстаивать свои права к налоговикам, заявив, что автомобиль признан непригодным и налог начислен не-правомерно.
Но только в налоговой инспекции сказали, что обязанность по уплате транспортного налога возникает не с момента, когда водитель сел за руль, а с момента регистрации в ГИБДД, и существует до моме ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

Всё ближе дата -70-летие Победы советского народа над фашизмом. В Великой Отечественной войне приняли участие представители трех поколений. Первое -это те, кто родился в последней четверти 19 века - 8 млн. 860 тыс. 400 сыновей и дочерей погибли на поле брани и в тылу. Второе поколение - это непосредственные участники боевых действий и труженики тыла. Третье - подростки, работавшие наравне со взрослыми и дети войны.
Представители первого и второго поколений за малым исключением ушли в вечность. Самым молодым труженикам сейчас не меньше 83 лет, а самые молодые дети войны переступили порог 70-летия. Один из них житель с. Звериноголовское Тарасов Василий Иванович. Родился он в 1931 году в Казахстане в деревне Ясная поляна. Отца забрали еще в 1937 году. Вместе с матерью, младшими братом и сестрой жили в землянке. Наступили трудные времена для семьи Тарасовых. Мать работала сторожем в колхозе. Воспит ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

В нашей Звериноголовской школе уже много лет существует традиция - ежегодно проводить вечер встречи выпускников в первую субботу февраля. Этот год не стал исключением, и 7 февраля школа распахнула двери своим выпускникам. Мы рады были всем, кто в этот зимний вечер поспешил на встречу с юностью, но все же особое место занимали выпускники - юбиляры: пятилетки (2010 года выпуска), деся-тилетки(2005), пятнадцатилетки (2000), двадцатилетки(1995), двадцатипятилетки(1990), тридцатилетки(1985), тридцатипятилетки(1980). Встретиться со своими учениками пришли учителя, ветераны педагогического труда. По традиции, всех собравшихся приветствовала директор школы Аргинбаева Т.Б. Один за одним выпуски поднимались на сцену. Читали стихи, пели песни, отвечали на вопросы ведущих, вспоминая, кто был первым учителем, кто был классным руководителем, рассказывали
интересные школьные истории. Слова благодарности и признания звучали в адрес любимых учителей. Украшением вечера были выступления будущих ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

Жить без пищи можно сутки, Можно больше, но, порой, На войне одной минутки Не прожить без прибаутки, Шутки самой немудрой.
С таких слов из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин" началось заседание клуба "Встреча" в центральной районной библиотеке 12 февраля, посвященное фольклору, сатире и быту солдат в военное время. Несмотря на все тяготы войны, людям нужны были положительные эмоции, которые дает соприкосновение с искусством, музыкой, хорошей песней. Очень часто на передовую приезжали знаменитые певцы и актеры. После тяжелых боев на привале под звуки гармошки звучали частушки, пелись песни, поднимающие боевой дух солдат.
Но существует такой пласт культуры, который рождается в народе и наиболее полно отражает дух и настроение, царящее в народе. Он называется фольклор. С фольклорными традициями военного времени и познакомились участники клу ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей