Вторник, 30.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 02

Традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы
стартовал в Зауралье во вторник, 20 января. В этом году он посвящен
70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит
под девизом "Мы помним! Мы гордимся!".
Торжественное открытие месячника состоялось в спортивном комплексе им. В.Ф. Горбенко, где собрались представители органов власти, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, ученики общеобразовательных школ, кадеты.
- Каждый молодой человек, помимо того, что будет иметь в жизни различные профессии, должен обладать еще одной, которая объединяет всех граждан Российской Федерации - быть защитником своей Родины. А для этого надо быть сильным и смелым, умело обращаться с оружием и быть готовым выполнить свой воинский долг, если это потребуется. В этот месячник по всей области будут проходить меро ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

Государственная Дума РФ во втором, основном, чтении одобрила президентскую инициативу об уголовной ответственности за оборот "спайсов"
Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) получает полномочия запрещать оборот новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ. К ним отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.
Когда законопроект вступит в силу, ФСКН России обязана будет составлять публичный реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, прежняя сложная процедура не понадобится, остановить распространение наркотика можно будет оперативнее.
За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей либо ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

В РАМКАХ ОПЕРАЦИИ "НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ" СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЛИ МАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ ВОДИТЕЛЕЙ НА ПРЕДМЕТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО И НАРКОТИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ. ОПЕРАЦИЯ ПРОХОДИ ЛА 23 И 24 ЯНВАРЯ
С начала текущего месяца на дорогах Курганской области сотрудниками ГИБДД задержано 317 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказавшихся пройти медицинское освидетельствование.
После употребления алкоголя многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию. В январе 2015 года по вине пьяных водителей зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести. В областном центре 1 января мужчина в состоянии опьянения не справился с управлением и допустил наезд на здание автомойки. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения. В Шатровском районе 11 января ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

С 1 января 2015 года увеличился размер МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА
С 1 января размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала в текущем году остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, накопительная часть пенсии мамы.
Что касается временных рамок действия программы материнского капитала, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексир ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

7 ЯНВАРЯ 2015 Г. ОТМЕТИЛ СВОЙ 75- ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗВЕРИНОГОЛОВСКОГО РАЙОНА" МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ХЛЫЗОВ.
Я знакома с Михаилом Ивановичем уже несколько лет, и для меня он является ярким примером, как человек активной жизненной позиции, которой нам, молодым, не всегда хватает. Неутомимый труженик Михаил Иванович давно ведёт кропотливую работу по сбору материала по истории родного края. Являясь членом районного Совета ветеранов войны и труда, он часто встречается с молодёжью и делится с нами своими воспоминаниями , рассказывает о своих исторических находках, помогает ежегодно в проведении районной краеведческой конференции " Отечество". Увлечённый человек, часто работает в государственном и в местном архивах. Говорят в народе: "Человек живёт, пока удивляется. "В Михаиле Ивановиче много жизней, он удивляется всему: природе, собы ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

О ПОЛЬЗЕ ЗАНЯТИЙ ШАХМАТАМИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ СКАЗАНО НЕМАЛО. ИМЕННО ЭТА ИГРАЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ, ГДЕ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ГРАНИ В РАЗ-ВИТИИРЕБЕНКА.
В 2010 году "шахматный всеобуч" пришел в образовательные учреждения Звериноголовского района. Он реализуется через программу дополнительного образования: "Шахматы в школе" и "Шахматы
- школе" и внеурочную деятельность - в рамках областного пилотного проекта "Интеллектуал Зауралья", задача которого
-  популяризация шахмат как учебного предмета в школах Курганской области.
С 2010 года в нашем районе функционирует муниципальная экспериментальная площадка по организации шахматного всеобуча на базе Круглянской школы. За 2011 - 2013 годы им охвачены 445 школьников района, что составляет 52%. За эти годы в школах созданы необходимые условия для интеллектуального развития детей: приобретены 13 магнитных демонстрационных досок, 18 наборов шахмат, 3 настольных часов, 13 к ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

Война коснулась всех - от мала до велика. Детство многих ребят закончилось в один миг. Не обошло это страшное событие и дом Веры Алексеевны Баландиной - жительницы села Звериного-ловское. Родилась она 4 октября 1929 года в многодетной сельской семье. Девочке было 12 лет, когда началась война. В то время она училась в школе им. М. Горького. В то тяжелое для всех время слово "надо" стало главным ориентиром в жизни целого поколения. Основная часть работы в тылу легла на плечи женщин, детей и стариков.
На фронт были призваны 3 брата Веры Алексеевны: двое погибли на полях сражений. Домой вернулся только раненый Василий.
С 5-го класса Вера Алексеевна вместе со сверстниками работали в летний период на колхозном огороде. Затем - на ферме №1 Алабужского совхоза - вручную пололи пшеницу. "Жилимы в амбаре, - рассказывает женщина, - спать приходилось на соло ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

ОТМЕЧАТЬ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В ДЕТСКОМ САДИКЕ "СОЛНЫШКО" СЕЛА ТРУД СТАЛО ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ. ДЕТИШКИ ПОЛУЧИЛИ МАССУ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, ПЕЛИ И ТАНЦЕВАЛИ НА РАДОСТЬ МАМАМИПАПАМ.
Все это благодаря тесному сотрудничеству воспитателей с родителями своих подопечных в клубе "Молодая семья". Конечно, пока еще не все вопросы решаются на должном уровне. Но свою работу мы намерены эффективно продолжать, ведь она способствует сближению членов семьи, родственников, односельчан, а также развитию культуры, музыкальных способностей, этикета, местных традиций и обычаев.
Хочется поблагодарить всех сотрудников детского сада "Солнышко", принявших активное участие в организации праздников и мероприятий, пожелать им здоровья и долголетия.
Сотрудники д\с "Солнышко".

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

21 января в здании детской музыкальной школы села Звериноголовское в теплой, домашней атмосфере прошли русские посиделки, в которых приняли участие артисты фольклорного народного казачьего ансамбля "Станица" и детского фольклорного ансамбля "Реченька". Он существует с 2004 года и руководит им Мамонтова Т. Б. школьники 11-13 лет встречали знаменитых "станичников" хлебом - солью.
"Посиделки" стали уже традиционными для местных артистов. Сегодня в гости к своим воспитанникам заглянули и преподаватели музыкальной школы. С самого начала гости оказались в окружении русского быта – их встречали хлебосольным столом с русским самоваром и пирогами.
Яркое, неизгладимое впечатление произвели на присутствующих русские народные костюмы и артистов ансамбля "Реченька", и "станичников".
Важным моментом любо ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

22 января в актовом зале детской музыкальной школы с. Звериноголовское состоялась встреча с лауреатом международных и всероссийских конкурсов Какимовым Толегеном – студентом 1 курса Московской академии им. Гнесиных.
Открыла мероприятие директор музыкальной школы Кокарева Л. П.  Она поприветствовала собравшихся и представила зрителям известного баяниста – выпускника школы. Педагог Толегена по классу баяна Воденникова Л. П. рассказала о заслугах своего известного ученика.
Зал был полон зрителей. Насладиться виртуозной игрой Толегена пришли и преподаватели музыкальной школы, где он когда-то начинал делать первые аккорды, и учащиеся. Музыкант из глубинки, заслуживший мировую известность, подготовил для зрителей небольшую музыкальную программу. 
Среди учащихся есть те, кто готов в будущем  связать  свою жизнь с музыкой. А сегод ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: admin | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей