Вторник, 30.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 2 » ИЗМЕНЕНИЯ В АНТИНАРКОТИЧЕСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
20:41
ИЗМЕНЕНИЯ В АНТИНАРКОТИЧЕСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Государственная Дума РФ во втором, основном, чтении одобрила президентскую инициативу об уголовной ответственности за оборот "спайсов"
Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) получает полномочия запрещать оборот новых потенциально опасных синтетических психотропных веществ. К ним отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.
Когда законопроект вступит в силу, ФСКН России обязана будет составлять публичный реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, прежняя сложная процедура не понадобится, остановить распространение наркотика можно будет оперативнее.
За незаконный оборот "спайсов" будет грозить штраф до 30 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Прописаны и отягчающие факторы. Самое серьезное наказание предусмотрено в случае летального исхода - виновные в распространении "спайсов" будут наказываться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет
Вводится также административная ответственность. Она, в частности, наступает за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий и соответствующего лечения; за вовлечение несовершеннолетних в употребление "спайсов", их пропаганду, употребление
в общественных местах.
Еще один важный документ, регулирующий антинаркотическое законодательство, появился еще 31 декабря 2014 года. Президентом России был подписан Федеральный закон № 501-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", который закрепил доступность для граждан лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества.
В соответствии с законом, теперь предусмотрен отпуск таких лекарств не только из аптек, но и из медицинских организаций и их подразделений. Это существенно облегчит получение нужных лекарственных препаратов жителями сельских населенных пунктов и удаленных местностей.
До 15 дней увеличен срок действия рецепта (ранее - до 5 дней). Этот долгожданный шаг поможет страдающим от болей людям и их родственникам в три раза реже посещать врача для выписки рецептов.
Министерство здравоохранения Российской Федерации больше не должно определять максимальные сроки назначения конкретных наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III. Следовательно, больные люди получат возможность обезболивания в течение такого срока, который им необходим, ориентируясь только на назначения лечащего врача.
При выписке новых рецептов на наркотики запрещено требовать возврат упаковок использованных лекарств, содержащих наркотики. Требование возврата упаковок отсутствовало в федеральных нормативных актах и ранее, но многие люди сталкивались с такой проблемой на местном уровне. Теперь она снята.
Закон вступает в силу с 3 0 июня 2015 года.
Пресс-служба УФСКН России
по Курганской области

Просмотров: 666 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей