Вторник, 30.04.2024, 00:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 2 » "Я ПРОЖИЛА СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ"
20:37
"Я ПРОЖИЛА СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ"

Война коснулась всех - от мала до велика. Детство многих ребят закончилось в один миг. Не обошло это страшное событие и дом Веры Алексеевны Баландиной - жительницы села Звериного-ловское. Родилась она 4 октября 1929 года в многодетной сельской семье. Девочке было 12 лет, когда началась война. В то время она училась в школе им. М. Горького. В то тяжелое для всех время слово "надо" стало главным ориентиром в жизни целого поколения. Основная часть работы в тылу легла на плечи женщин, детей и стариков.
На фронт были призваны 3 брата Веры Алексеевны: двое погибли на полях сражений. Домой вернулся только раненый Василий.
С 5-го класса Вера Алексеевна вместе со сверстниками работали в летний период на колхозном огороде. Затем - на ферме №1 Алабужского совхоза - вручную пололи пшеницу. "Жилимы в амбаре, - рассказывает женщина, - спать приходилось на соломе, кормили нас плохо - на обед давали по кусочку черного хлеба". Кроме этого, приходилось вязать варежки, отправлять посылки с табаком для солдат на фронт.
После окончания 8 класса Вера Алексеевна пошла работать - сначала секретарем судебного заседания в Звериноголовский суд. Затем, окончив вечернюю школу, поступила в Катайское педагогическое училище. Три года проработала инспектором отдела кадров в совхозе "Буревестник", в 1969 году - председателем профкома.
Со своим будущим мужем Вера Алексеевна познакомилась на танцах в сельском клубе. В1954 году сыграли свадьбу. Вскоре у них родилась дочь Надежда.
Баландин Павел Александрович был участником Великой Отечественной войны, после ее окончания работал в строительном отделе райисполкома, прорабом в совхозе "Буревестник".
Долгое время Вера Алексеевна была членом инициативной группы по восстановлению Звериноголовского района, и в настоящее время является членом Президиума Совета ветеранов района. У нее много званий и наград: "Почетный гражданин Звериноголовского района",
"Труженик тыла", "Ветеран труда", награждена медалями "К юбилею Победы", множеством Почетных грамот и Благодарственных писем.
Много лет уже Вера Алексеевна на заслуженном отдыхе. У нее 3 внуков и 5 правнуков. Два раза в год они приезжают навестить маму и бабушку. Главное предназначение женщины, по мнению Веры Алексеевны, быть хранительницей домашнего очага. На самом деле, она - хорошая хозяйка, заботливая мать, любящая бабушка и прабабушка. И ей родные платят взаимностью.
Глядя на эту женщину, не скажешь, что ее детство совпало с тяжелыми днями войны. Обращая свой взгляд в прошлое, Вера Алексеевна с гордостью говорит: "Я прожила счастливую жизнь".
Юлия Исаева

Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей