Вторник, 30.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 2 » О КРАЕВЕДЕ, "ПОЧЁТНОМ ГРАЖДАНИНЕ ЗВЕРИНОГОЛОВСКОГО РАЙОНА"
20:38
О КРАЕВЕДЕ, "ПОЧЁТНОМ ГРАЖДАНИНЕ ЗВЕРИНОГОЛОВСКОГО РАЙОНА"

7 ЯНВАРЯ 2015 Г. ОТМЕТИЛ СВОЙ 75- ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗВЕРИНОГОЛОВСКОГО РАЙОНА" МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ХЛЫЗОВ.
Я знакома с Михаилом Ивановичем уже несколько лет, и для меня он является ярким примером, как человек активной жизненной позиции, которой нам, молодым, не всегда хватает. Неутомимый труженик Михаил Иванович давно ведёт кропотливую работу по сбору материала по истории родного края. Являясь членом районного Совета ветеранов войны и труда, он часто встречается с молодёжью и делится с нами своими воспоминаниями , рассказывает о своих исторических находках, помогает ежегодно в проведении районной краеведческой конференции " Отечество". Увлечённый человек, часто работает в государственном и в местном архивах. Говорят в народе: "Человек живёт, пока удивляется. "В Михаиле Ивановиче много жизней, он удивляется всему: природе, событиям, жизни людей, особенно детям. Его золотой
возраст позволяет сказать о том, как бы он хотел видеть жизнь вокруг. Когда творческих поисковых работ у Михаила Ивановича накопилось много, тогда родилась мысль об издании исторического сборника. Михаил Иванович осуществил свою мечту: книга "Военное лихолетье" 7 января 2015 г. увидела свет. Посвятил он её 70- летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта работа у автора не первая. В 2002 году под руководством Михаила Ивановича был организован выпуск многим знакомой теперь уже книги " Станица на Тоболе". Эта книга стала подарком старинному селу Звериноголовскому к 250- летнему юбилею от патриотов малой Родины. Способность Михаила Ивановича заразить своей идеей, зажечь огонёк у друзей, таких же патриотов, как и он, помогла выйти в свет нескольким историческим книгам об истории родного края. Книга "Военное лихолетье" думаю, что не последняя. Эти книги изданы в помощь учителям, юным краеведам в изучении родного края. Душа болит у автора за своих земляков, которых уже нет в живых, а о тех, кто живой,- ещё больше. Многим чиновникам Михаил Иванович задаёт вопрос : " Когда будете заботиться о детях войны и отдадите им долг за голодное, безрадостное детство, за жизнь без отцов, не вернувшихся с фронта, за слёзы и страдания одиноких вдов, вырастивших детей военного времени?" Пока ветеран не получил ответа, о чём сурово сожалеет. Михаил Иванович- один из этих детей, и каждый день этого сурового военного лихолетья без слёз не может вспоминать, и торопит он власти выполнить этот долг, пока ещё живы эти дети, которым сейчас уже более 70 лет. Жалко, что в нашей стране государство опаздывает с этой заботой. Он же, Хлызов Михаил Иванович, отдаёт долг своим предкам па-
мятью, записанной в его книгах. Сборник начинается с краткой биографии автора.
Михаил Иванович родился 7 января 1940 года в селе Редуть Звериноголовского района Курганской области. Окончил в 1957 году Звериноголовскую среднюю школу, в 1960 году - Курганский машиностроительный техникум.
Работал на Далматовском заводе "Молмаш-строй", Курганском арматурном заводе, в Курганском проектно-конструкторском бюро Южно - Уральского Совнархоза.
В 1969 году без отрыва от производства окончил вечерний факультет Курганского машиностроительного института. Трудовой стаж - 5 0 лет, свыше 26 лет из них проработал на Курганском машиностроительном заводе им. Ленина, прошёл путь от наладчика станков дозам.главного технолога Курганмашзавода.
Инженер. Увлёкся краеведением. При его непосредственном участии в свет вышли два сборника -" Станица на Тоболе" и " Школа и мы". Имеет свыше 80 краеведческих и журналистских работ.
Награждён медалями " За трудовую доблесть. В ознаменование 100- летия со дня рождения В .И. Ленина", "За гуманизм и служение России. Шолохову 100 лет", "90 лет ВЛКСМ" и Серебряным Крестом " За возрождение Оренбургского казачества", многими дипломами, грамотами и похвальными листами.
Вот уже пять лет Михаил Иванович вместе с супругой Ниной Ивановной живут в селе Звериноголовском. Остановлюсь на новом историческом сборнике Михаила Ивановича. В начале книги автор поместил обращение к читателям. Оно раскрывает задачи, которые он поставил и как их осуществлял:
" События Великой Отечественной войны, спустя многие десятилетия, глубоко волнуют тех, кто пережил их на фронте и в тылу. Небезразличны они и молодому поколению -наследникам боевой и трудовой славы дедов, отцов и матерей".
70 лет назад Советская Армия сокрушила величайшее зло планеты - фашизм. Великой
победой завершилась та страшная в истории человечества война.
И нужно было какое - то знаковое событие, которое бы подтолкнуло автора собрать воедино разрозненные, частично опубликованные материалы. И это событие приближается: скоро мы с вами будем праздновать День Великой Победы.
Автор не претендует на полное освещение событий всей войны, не приводит сведения о героях - звериноголовцах, о которых уже много написано. Он описывает военные годы и судьбы земляков, о которых мало что публиковалось.
"Сегодня, уважаемый читатель, ты сможешь прикоснуться и к некоторым документам: письмам и фотографиям наших земляков, которые ковали победу как на фронте, так и в тылу. Кто - то из них остался жив, кто - то погиб, а некоторые пропали без вести. Это о них эти очерки.
Большое спасибо педагогам Звериноголовского "Дома детства и юношества" Жильцовой Н.Н. и Коряковой А.Б., оказавших мне огромную помощь в предпечатной подготовке сборника.
Итак, книга состоялась. Насколько она удалась, судить тебе, читатель. Думаю, что она напомнит многим о событиях тех трудных и скорбных лет и будет полезна юному поколению: краеведам, студентам и школьникам.
Итак, в путь по страницам книги." С уважением М. Хлызов
Такое путешествие по этой книге спланировано провести с учащимися в Звериноголовской средней школе, ветеранами. Но об этом вы познакомитесь в следующем номере газеты " Звериноголовские вести". Остаётся пожелать уважаемому ветерану Михаилу Ивановичу Хлызову  творческих успехов, новых исторических открытий и многие лета! 
Корякова Анастасия, педагог дополнительного образования " Дома детства и юношества"

Просмотров: 858 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей