Вторник, 30.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 2 » "ПОСИДЕЛКИ В РУССКОЙ ИЗБЕ"
20:35
"ПОСИДЕЛКИ В РУССКОЙ ИЗБЕ"

21 января в здании детской музыкальной школы села Звериноголовское в теплой, домашней атмосфере прошли русские посиделки, в которых приняли участие артисты фольклорного народного казачьего ансамбля "Станица" и детского фольклорного ансамбля "Реченька". Он существует с 2004 года и руководит им Мамонтова Т. Б. школьники 11-13 лет встречали знаменитых "станичников" хлебом - солью.
"Посиделки" стали уже традиционными для местных артистов. Сегодня в гости к своим воспитанникам заглянули и преподаватели музыкальной школы. С самого начала гости оказались в окружении русского быта – их встречали хлебосольным столом с русским самоваром и пирогами.
Яркое, неизгладимое впечатление произвели на присутствующих русские народные костюмы и артистов ансамбля "Реченька", и "станичников".
Важным моментом любого русского народного праздника был хоровод. Вот и сегодня хозяева открыли праздник песней "В хороводе были мы". А какой же праздник без игры? Воспитанники музыкальной школы напомнили старшему поколению о старинной русской игре "Бой петухов" и предоставили возможность принять участие в ней. Затем каждый артист "Станицы" имел возможность угадать ста-
ринную загадку и получить за каждый правильный ответ баранку. Но на посиделках не только загадки разгадывали да играли. А еще и песни пели, и частушки. От всей души, сердечно исполняли молодые артисты традиционные народные лирические, колыбельные песни, веселые частушки - а ансамбль "Станица" в ответ свои. В завершение праздника все дружно сели пить чай. Творческая деятельность и детского, и взрослого коллективов не оставляет равнодушными своих зрителей, создает атмосферу праздника, дает заряд положительных эмоций и передает русские народные обычаи, традиции от поколения к поколению.
Юлия Исаева

Просмотров: 502 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей