Понедельник, 29.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 2 » ИГРА НА ВСЕ ВРЕМЕНА
20:37
ИГРА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

О ПОЛЬЗЕ ЗАНЯТИЙ ШАХМАТАМИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ СКАЗАНО НЕМАЛО. ИМЕННО ЭТА ИГРАЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ, ГДЕ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ГРАНИ В РАЗ-ВИТИИРЕБЕНКА.
В 2010 году "шахматный всеобуч" пришел в образовательные учреждения Звериноголовского района. Он реализуется через программу дополнительного образования: "Шахматы в школе" и "Шахматы
- школе" и внеурочную деятельность - в рамках областного пилотного проекта "Интеллектуал Зауралья", задача которого
-  популяризация шахмат как учебного предмета в школах Курганской области.
С 2010 года в нашем районе функционирует муниципальная экспериментальная площадка по организации шахматного всеобуча на базе Круглянской школы. За 2011 - 2013 годы им охвачены 445 школьников района, что составляет 52%. За эти годы в школах созданы необходимые условия для интеллектуального развития детей: приобретены 13 магнитных демонстрационных досок, 18 наборов шахмат, 3 настольных часов, 13 комплектов учебно -методической литературы с 1 по 3 класс.
В целях развития шахматной игры среди школьников ежегодно проходит районный турнир "Папа + Мама + школа +Я = шахматная семья". Победитель представляет Звериноголовский район на областном этапе.
В 2014 году семейная команда Аиды, Эдуарда и дочери Инны Абалян заняла третье место в районных соревнованиях. 17 декабря им выпала честь защищать Звериноголовский района в Четвертом областном семейном шахматном фестивале, который проходил в г. Шадринск. Открылся фестиваль на базе Шадринского государственного педагогического института. Место проведения было выбрано не случайно: ведь в вузе готовят учителей, которым предстоит в будущем обучать детей интеллектуальной способности "действовать в уме" с помощью шахмат. На этот раз в шахматном фестивале приняли участие 26 семейных команд из всех районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска. Победители районных отборочных этапов приехали подтвердить свои результаты и показать всю красоту и пользу данного вида спорта как для малышей, так и для взрослых.
Семья Абалян из села Звериноголов-ское первый раз принимала участие в подобного рода соревнованиях. До этого были только районные. Мама Аида играет в шахматы первый год. Дочь Инна четвертый год посещает учебную группу по шахматам под руководством Юрченко А. А. По итогам турнира они
стали седьмыми. "Это хороший результат для нашей семьи, - признаются участники шахматного турнира, - мы так увлечены этой игрой, и теперь намерены совершенствовать свои умения и навыки". Не остался в стороне и старший сын Артур: он в качестве болельщика поехал поддержать маму, папу и сестренку.
Семья Абалян продолжает династию шахматистов. "Это у нас еще от дедушки,
который и заразил всех этой игрой" , -признаются они.
"Когда видишь горящие глаза детей, их неподдельный интерес, хочется работать дальше, - признается педагог учебной группы по шахматам Юрченко А. А., -самое главное - не бросить дело на полпути, чтобы те дети, которые сейчас играют в шахматы, продолжали этим заниматься и через пять лет - тогда результат будет налицо".
Юлия Исаева

Просмотров: 449 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей