Вторник, 30.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2015 » Февраль » 10 » "ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ"
20:41
"ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ"

Так называется новая книга статей и очерков о земляках Михаила Ивановича Хлызова, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дата рождения книги совпадает с днем юбилейного 75-летнего рождения ее автора. "Яхотел рассказать потомкам о пережитых годах войны, которые мы пропустили через свои сердца ", - говорит автор о причине появления книги о войне.
28 января в актовом зале Звериноголовской школы в торжественной обстановке состоялась её презентация, куда были приглашены представители местной власти, ветераны труда, школьники, представители старшего поколения, родственники участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Генералова С. В. от отдела культуры и Совета ветеранов Звериноголовского района вручила ХлызовуМ. И. Благодарственное письмо. Заместитель главы района Олег Курочкин поздравил автора с выходом его новой книги.
Открыла мероприятие председатель районного Совета ветеранов войны и труда Жильцова Н.Н. Она коротко изложила гостям содержание книги. Статьи и очерки Михаила Ивановича заслуживают огромного внимания, поражая своей искренностью. Сама жизнь писателя, нелегкая и, порой, суровая, стала источником его творческих размышлений. Книги Михаила Ивановича стали частью его жизни. Писатель признается, что свободное время сегодня позволяет ему предаваться воспоминаниям, пофилософствовать на досуге. По крупицам собирал Михаил Иванович материал для своей новой книги, работал над архивными материалами, встречался с односельчанами. "Каждый день военного лихолетья я не могу не вспомнить без слез, эти события должны жить в памяти народной", - считает автор. Память о своих земляках он увековечил на страницах книги. Здесь он пишет о тех страшных событиях войны, которые мало известны читателю. Кто-то из земляков воевал, кто-то трудился в тылу, а кто-то пропал без вести… . Книга "Военное лихолетье" именно о таких людях. Некоторых ее автор знал лично, а о других узнал от друзей и родственников.
На презентацию книги приехала внучка нашего земляка, бывшего первого секретаря Звериноголовского райкома ВКП (б) И. И. Чупаченко, погибшего в Ельнинском сражении. Именно она рассказала собравшимся о своем деде.
Немало рассказал о своей малой родине - д. Редуть, о ее героях Михаил Иванович. Именно ей - небольшой деревушке - посвятили свою песню участники народного фольклорного казачьего ансамбля "Станица".
Многие зауральцы воевали в 369 мотострелковой дивизии, большинство из них числятся пропавшими без вести. Среди них - и отец Михаила Ивановича. Автор книги провел большую поисковую работу в этом направлении, узнал о солдатах, воевавших вместе с его отцом.
Много страниц в книге посвящены поселку Лесозавод, которого уже давно нет на карте. В зале собрались жители исчезнувшего поселка, которые рассказали о своих земляках, не вернувшихся с полей сражений. В сборнике Хлызова М. И. помещены фотографии, фотодокументы, сохранившиеся в семьях участников Великой Отечественной войны. Рассматривая их, можно сказать, что это были простые сельские труженики, работавшие в колхозе. Приятным сюрпризом для Михаила Ивановича стало появление в зале Сычевой Нины Максимовны, с которой они не только вместе учились, но и родились в один год и день. Заслуженный учитель РСФСР, она прочитала стихотворение о своей родине - "Лесозавод -деревня детства".
По инициативе Шишкина Н. Е. - жителя п. Лесозавод, там   был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной. Военное лихолетье….. Лихо того времени хорошо помнит старшее поколение. Все меньше остается с нами участников тех далеких событий, вынесших на своих плечах непомерную тяжесть смертельной битвы. И тем ценнее их воспоминания, доносящие до нас мгновения, лица, мысли, чувства людей эпохи прошлого. Благодаря таким патриотам, как Хлызов М. И. и его друзья, память прошлого передается из поколение в поколение.
Юлия Исаева

Просмотров: 733 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Облако новостей