Понедельник, 29.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » ЧС на полях Зауралья
12:15
ЧС на полях Зауралья

Уборка урожая в Курганской области идет в сложных природно-климатических условиях. Медленное созревание хлебов и дожди не позволили аграриям выйти на максимальную производительность.
23 октября в Управлении развития сельских территорий в Звериноголовском районе прошло совещание руководителей сельхозпредприятий и глав КФХ. На повестке главный вопрос - сложившаяся чрезвычайная ситуация, связанная с уборкой урожая в нашем районе. "Ситуация у нас критическая, как, практически, и по всей области, - пояснил Иван Баландин, - большая часть урожая все еще в поле". Руководители и аграрии в ходе совещания обговорили, как действовать в сложившейся ситуации и какие меры принять. Обсудив все возможные решения, участники совещания составили обращение, адресованное Губернатору Зауралья и руководителям аграрного комитета Курганской областной Думы, в котором высказали основную просьбу -обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Тревожит тот факт, что семян заготовлено только 50% под урожай 2015 года. А также у сельхозпредприятий появились огромные долги по банковским кредитам. Немаловажной в данной ситуации аграрии считают просьбу по снижению налоговых платежей и отсрочку по кредитам. "Вся наша надежда была на урожай", - говорят земледельцы. Сейчас все зависит от погоды, минусовая температура воздуха поможет собрать хоть какую-то часть оставшегося на полях зерна. Звериноголовские фермеры везут зерно в ХП П. На сегодняшний день высушено около 1,5 тыс. тонн. Проблема с сушкой заключается в том, что у зерна очень большая влажность - 40%.
23 октября Губернатором Курганской области был объявлен режим ЧС, связанной с погодными условиями, затрудняющими уборку урожая.
Следует отметить, что ситуация на полях Зауралья обсуждалась и в Москве. В рамках рабочей поездки в Москву 23 октября первый заместитель Губернатора - директор Департамента сельского хозяйства Сергей Пугин встретился с директором департамента Минсельхоза. Руководители обсудили ряд мероприятий, которые планируется реализовать в сложившейся ситуации. В итоге Мин-сельхозом дано подтверждение по дополнительному финансированию АПК региона, в частности по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам, заключенным с 1 января 2013 года. А также по возмещению части затрат на уплату страховой премии по договору сельхозстрахования.
На следующий день 24 октября комитетом Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам было организовано выездное заседание, которое прошло в Куртамышском районе. Важный вопрос, который волновал аграриев, -ситуация, сложившаяся с уборкой зерновых. Как пояснил Сергей Пугин, документы, направленные в департамент Минсельхоза, приняты, но с решением придется подождать. "Можно с уверенностью сказать, что на помощь сельхозтоваропроизводители могут рассчитывать",- заверил директор Департамента сельского хозяйства Курганской области.
Юлия Исаева

Просмотров: 414 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей