Понедельник, 29.04.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » ДЕВЯТЬ ВЫЕЗДОВ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ
22:37
ДЕВЯТЬ ВЫЕЗДОВ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ

13 ноября глава Круглянского сельского совета собрал жителей деревни Комсомольская на экстренный сход. Дело в том, что на территории деревни объявился поджигатель. За месяц сотрудники пожарной части района совершили 9 выездов к местам возгорания.
Возникла необходимость пригласить для участия в сельском сходе представителей МЧС по Курганской области, сотрудников ОП "Звериноголовское" иПЧ - 23.
Несмотря на актуальность проблемы, жителей собралось немного, да и то в основном женщины. Хотя и у мужчин была возможность прийти. Получается, что вопрос "больной", а решать его намерены лишь единицы.
Сельчан поприветствовал Глава совета Олег Козин. Председатель комиссии ГО и ЧС Иван Баландин высказал свою точку зрения: "Ситуация, конечно же, чрезвычайная. Все мы обеспокоены происходящим, за год зарегистрированы 23 пожара в 18 населенных пунктах района, - пояснил он, - а здесь 9 пожаров в одной только деревне. Без сомнения - это поджоги. Причем, поджигают только надворные постройки, бани. Сено не трогают. Местные жители боятся за свои дома, и мы должны прийти к единому решению, чтобы разрешить ситуацию".
Сельский сход посетил и старший инженер отдела Госпожнадзора по Курганской области Роман Мыльников, который высказал желание оказать сотрудникам МЧС и полиции посильную теоретическую и практическую помощь. Также он ввел местное население в курс дела о произошедших за 2014 год пожарах: на территории Звериноголовского района зарегистрированы 22 техногенных пожара (в прошлом году их было 23). В настоящее время случаев гибели людей при пожарах не зафиксировано благодаря профилактической работе с населением глав сельских советов. Что касается населенных пунктов, расположенных на территории Круглянского сельсовета, то здесь за год произошли 13 техногенных пожаров, 9 из которых - в деревне Комсомольская. "Основная их причина - поджог, - пояснил Роман Мыльников, - но имело место и несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности". Участникам схода были розданы памятки, напоминающие о выполнении требований пожарной безопасности в быту.
Сотрудники полиции попросили жителей проявить бдительность и оказать помощь в поиске поджигателя. "Мы работаем, но необходимо, чтобы и население нам помогало, - обратился к своим подопечным участковый Алексей Каклеев, -при виде "чужаков" в деревне незамедлительно сообщайте по телефону 02 - в данном деле нам необходимо поставить точку".
Местные жители, радеющие за сохранность личного имущества, готовы организовать патрулирование улиц в вечернее и ночное время по графику. Усугубляет ситуацию тот факт, что уличного освещения в деревне нет, а с фонариком за каждым не уследишь. Олег Козин пояснил, что решить проблему освещения сельский совет не в силах.
Начальник ПЧ -23 Вячеслав Птицын поблагодарил жителей деревни Комсомольская за активную жизненную позицию, а также высказал пожелание некоторым идти с сотрудниками пожарной части на контакт, поскольку многие жители не пускают их в дом, очевидно, боясь штрафов. Вячеслав напомнил, что профилактическая работа пожарных с населением и рейды будут продолжены до нового года.
Собравшиеся выработали кардинальное решение - активно использовать силы населения в помощь полиции и пожарным. Итог заседанию подвел Иван Баландин: "Всё предусмотреть невозможно. Но все службы района работают в тесном контакте. А информировать их о происходящих нюансах, чтобы все-таки вычислить поджигателя - это обязанность населения".
Юлия Исаева

Просмотров: 541 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей