Понедельник, 29.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 9 » МУЗЫКАНТ ИЗ ГЛУБИНКИ ПОКОРЯЕТ МИРОВУЮ СЦЕНУ
16:11
МУЗЫКАНТ ИЗ ГЛУБИНКИ ПОКОРЯЕТ МИРОВУЮ СЦЕНУ

"Музыка - это универсальное средство общения для людей", - так считает Толеген Какимов – студент Российской академии музыки имени Гнесиных
Его знакомство с музыкой состоялось в детской музыкальной школе села Звериноголовское.
Разглядеть в ребенке талант непросто. Это может сделать только вдумчивый и серьезный педагог. Им для Толегена стала Воденникова Лидия Павловна. Именно она увидела музыкальные способности мальчика. По словам Лидии Павловны, мальчику было интересно постигать новое в мире музыки.
Первым профессиональным испытанием для юного музыканта стал Второй Международный конкурс баянистов - аккордеонистов - гармонистов в Кургане "Друг баян" в 2010 году, где Толеген стал лауреатом третьей степени. Стало понятно, что музыканту нужно развиваться дальше. А дальше был 11 Международный Маланинский конкурс - фестиваль в Новосибирске в 2011 году, где Толеген становится лауреатом 1 степени; на 12 Маланинском фестивале в 2013 году он стал обладателем гран - при. Ради будущего сына родители вложили в него всё, что было. И, как оказалось, не зря. В 2011 году мальчик стал обладателем гран – при Международного конкурса в г. Монт - Дор во Франции; в этом же году обладателем гран - при Международного конкурса в г. Лангиано в Италии. "Играет он сейчас великолепно, сильно вырос как музыкант, -радуется за своего выпускника Лидия Павловна, - у него отточенная техника, переживание каждой ноты, каждого звука во всей ткани произведения; радует то, что он очень скромно относится к овациям и поклонникам; не забывает свою малую родину". Педагог уверена, что воспитать талант можно только любовью: "Я никогда не скупилась на поощрения, лишь бы был в ребенке интерес, желание учиться". За время учебы в музыкальном колледже Толеген невероятно вырос в профессиональном плане. Огромную роль в становлении студента сыграл В. С. Брызгалин, открывший начинающему музыканту дорогу в творческую жизнь, предсказывая ему большое будущее. Толеген всегда с благодарностью вспоминает о своем наставнике.
14 мая 2014 года в Курганском музыкальном колледже состоялся экзамен - концерт талантливого баяниста "Разговор без слов", который прошел с большим успехом. Толегену долго аплодировали и кричали "браво!", что не обошлось без пьесы
на "бис" - "Пчелки" Ф. Шуберта. Блестящая техника, артистизм, точность в передаче авторского замысла стали для Толегена верными средствами, которые позволили покорить сердца слушателей. Ярко и эффектно музыкантом был сыгран каприччио М. Мусоргского "Бриз южного берега Крыма". А интерпретация произведения французского композитора Франка Анжелиса была настолько виртуозной, что слова восхищения слышны были даже во время исполнения.
Каждый выход Толегена на сцену запоминается и производит на зрителя сильное эмоциональное впечатление.
На днях наш земляк принял участие в шестом Международном конкурсе "Кубок Фридриха Липса", который проходил с 28 октября по 2 ноября в Челябинске. В пятой возрастной категории музыкантов до 30 лет Толеген завоевал Кубок и диплом Лауреата первой премии музыкального конкурса.
На родине баяниста - в д. Жаворонки -за сына переживают родители и друзья. А в звериноголовской музыкальной школе успехам своего знаменитого ученика радуется его первый педагог Воденникова Лидия Павловна. "Главное - не погасить в нем огонёк таланта!" - считает она.
Юлия Исаева

Просмотров: 592 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей