Понедельник, 29.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО БЕЗ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
22:42
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО БЕЗ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

Патентная система может стать наилучшим выбором для индивидуального предпринимателя, уставшего от бюрократической волокиты
Депутаты Курганской областной Думы подготовили изменения в закон "О патентной системе налогообложения на территории Курганской области", которые позволят значительно, по некоторым видам деятельности - в 2 раза, снизить стоимость патента для предпринимателей.
Напомним, что суть патентной системы заключается в получении специального документа - патента, который дает право на ведение бизнеса. В отличие от традиционной системы налогообложения у нее нет сложной процедуры учета и отчетности. Патентная система не требует сдачи налоговой декларации, а расчет налога производится сразу при оплате патента, приобрести который можно на срок от одного до двенадцати месяцев. Это очень удобно, если предприниматель только начинает вести свой мелкий бизнес. На сегодняшний день в Курганской области уже 5% индивидуальных предпринимателей перешли на патентную систему налогообложения.
Стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможного годового дохода, а не того, который в реальности получает предприниматель. Размеры же этого дохода по видам предпринимательской деятельности установлены законом "О патентной системе налогообложения на территории Курганской области". Изменения в данный закон, подготовленные комитетом областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике, по многим видам предпринимательской деятельности значительно снижают размер потенциально возможного годового дохода, а значит, и размер налога. Например, решено поддержать тех, кто занимается услугами по присмотру и уходу за детьми и больными; ремонтом жилья; ремонтом и пошивом швейных, меховых и кожаных изделий; ремонтом бытовой техники. Нововведения призваны помочь вести собственный бизнес и самозанятому населению.
Еще одно очень важное изменение - это дифференциация потенциального годового дохода предпринимателей в зависимости от территории действия патента. Так, для районов области будет действовать понижающий коэффициент - 0,7, что снижает стоимость патента на 30%. Это касается всех муниципальных образований, кроме городов Кургана и Шадринска, где установлен коэффициент -1.
Рабочая группа под руководством заместителя Председателя областной Думы Марата Исламова, подготовившая данный законопроект, учла предложения как муниципальных районов и городских округов, так и предпринимательского сообщества Зауралья. 13 ноября он был рассмотрен на заседании комитета Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике. Ознакомиться с проектом закона можно на сайте Курганской областной Думы (www.oblduma.kurgan.ru), в разделе "Обсуждаем законопроект".
Областные законодатели уверены, что предприниматели по достоинству оценят налоговые преимущества модернизированной патентной системы, которая на сегодняшний момент, без преувеличения, является самым передовым механизмом налогообложения в сфере малого бизнеса.

Просмотров: 493 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей