Понедельник, 29.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » ПРЕКРАСНОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК
12:18
ПРЕКРАСНОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК

Зинаида Александровна - талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник, педагогический стаж которой составляет уже четверть века. Свою трудовую деятельность после окончания Рудненского педагогического училища начинала в 1986 году в Боровском районе Костанайской области. Проработав там 4 года учителем начальных классов, 8 лет дарила свои знания русского языка учащимся 5-9 классов. В сложные 90-е годы переехала с мужем Александром в наше село. Так Озёрное стало её второй родиной. Её знания и опыт потребовались школе. Начала работать школьным библиотекарем и воспитателем группы кратковременного пребывания детей с 2001 года. Более 10 лет ее лучезарная улыбка и строгость направляли малышей дошкольного возраста по жизненному пути. Просто и совершенно она вошла в наш коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые, ласковые глаза притягивают к себе людей.
В русском языке есть старое доброе слово - подвижник. В нём слышится сочетание двух важных значений: "движение" и "подвиг". Эти значения, как мне кажется, точно и полно выражают истинную суть учительского труда.
Труд учителя….. Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя, Учителя с большой буквы. М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Зинаида Александровна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и
сердце, не жалея сил и времени.
Да, у учителя начальных классов особая миссия. Ведь именно он должен пробудить у ребенка интерес к знаниям, помочь ориентироваться в этом сложном мире, найти ключик к каждому детскому сердечку, выявить и развивать его способности. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если рядом настоящий учитель, который пробуждает в детях самостоятельность в овладении знаниями, учит не только читать, писать, понимать, думать, но и слушает и слышит каждого, отвечает на многочисленные вопросы, размышляет, мечтает вместе с ними, сочувствует их нехитрым секретам. Заботливо следит Зинаида Александровна за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, решают задачи, любят рассказывать и сочинять.
Важную роль на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной.
Шестой год Зинаида Александровна работает в нашей школе учителем начальных классов. Теперь это опытный педагог, профессионал своего дела. В коллективе её называют золотым голосом шко-
лы. Постоянный участник хора художественной самодеятельности более 8 лет. В течение 5 лет приобщает на уроках музыки учащихся к миру искусства. Смелости у Зинаиды Александровны не занимать. Она участница педагогического фестиваля 2012 года, районного фестиваля медиауроков и других районных конкурсов. Ни один школьный или сельский праздник не обходится без номеров художественной самодеятельности, приготовленных ею с детьми разного возраста. Бессменный начальник летнего лагеря, скромный тактичный педагог, профессионал. В нынешнем году она набрала 10 очаровательных малышей - первоклассников. Пожелаем ей творческих успехов и удачи в этом нелегком труде!
Педагогический коллектив Озернинской школы

Просмотров: 496 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей