Понедельник, 29.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » УЧАСТКОВЫЙ ПОЛИЦИИ НАРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ
21:37
УЧАСТКОВЫЙ ПОЛИЦИИ НАРОДНАЯ ПРОФЕССИЯ

Профессиональный праздник - день участковых уполномоченных полиции в нашей стране ежегодно отмечается 17 ноября. Появился он в России сравнительно недавно, хотя сама профессия существует уже очень длительное время. Указ об учреждении праздника был выпущен в 2002 году. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1923 году в нашей стране и была утверждена должность участкового надзирателя. В 2014 году службе участковых уполномоченных полиции исполняется 91 год.
Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать "лицом" отдела внутренних дел. Ведь именно участковый наиболее тесно работает с гражданами, и именно от него ждет помощи в первую очередь в проблемных вопросах население.
Участковый полиции - как участковый врач: он знает, чем "болеет" вверенный ему участок. Под его присмотром - весь неблагополучный контингент: он отслеживает любые изменения, происходящие в жизни граждан, проживающих на подведомственной ему территории, знает о появлении "чужаков".
Сегодня служба участковых уполномоченных относится к полиции общественной безопасности, главная задача которой - работа с людьми. В компетенции участкового довольно широкий круг вопросов: семейно - бытовые отношения, контроль за соблюдением визового режима прибывающих граждан, соблюдение правил общежития, профилактика правонарушений и преступлений, а также работа по раскрытию преступлений. Именно по работе участкового люди судят о работе полиции в целом. Какие бы изменения не происходили в стране, для жителей участковый остается главным гарантом стабильности, надежности и порядка. Только к нему обращаются жители со своими проблемами и заботами.
В ОП "Звериноголовское" несут службу участковые уполномоченные: старший лейтенант Алексей Каклеев (Круглянский и Отряд - Алабужский сельские советы), капитан полиции Артемьев Владимир (Прорывинский сельский совет), капитан полиции Ерохин Виталий (Трудовской сельский совет) и старший лейтенант Столбов Игорь (Звериноголовский сельский совет).
Что значит быть настоящим участковым? Это, в первую очередь, умение находить общий язык с людьми. Именно это
качество помогает в работе Алексею Каклееву, пять лет отдавшему службе в органах внутренних дел, четыре из которых - службе участкового. Сразу после армии придя работать в полицию, Алексей начинал службу в должности помощника дежурного, а затем - участкового. Однажды выбрав эту профессию, он остается верным ей до сих пор. В настоящее время Алексей несет службу на территории Круглянского и Отряд - Алабужского сельских советов. Под его "опекой" находятся 2 200 жителей. "Самое главное в моей работе - найти общий язык с жителями, расположить их к себе, - считает Алексей, - нужно всего лишь вникнуть в проблему, найти причину и помочь человеку решить её самостоятельно или, по возможности, предложить свою помощь - ведь это мой профессиональный долг".
Местное население Алексей хорошо знает. По его мнению, основной проблемой на территории его административного участка остаются алкоголизм и связанные с ним правонарушения, а также мелкое хулиганство на бытовой почве. Благодаря профилактической работе участкового на участке значительно сократилось число правонарушений и преступлений по сравнению с прошлым годом.
Не так давно участковым Каклеевым были выявлены и задержаны 2 преступника: один - гражданин республики Казахстан и один - без гражданства. Они выявлены Алексеем при проверке мест скопления лиц, распивающих спиртные напитки. После беседы выяснилось, что 7 мая они незаконно пересекли границу. Граждане были привлечены к уголовной ответственности.
"Больной" проблемой практически на каждом участке остается бродячий скот и беспривязные собаки. Разъяснительная работа участкового с хозяевами приносит свои результаты, но только отчасти. Многое зависит от сознания самих
жителей.
В настоящее время на территории Звериноголовского района проводится акция "Наш участковый", в ходе которой участковый ведет с населением профилактическую работу, раздает листовки.
Несмотря на все сложности профессии, Алексею нравится трудиться на благо населения. В настоящее время он получает высшее образование и намерен работать дальше. "Для успешной работы очень важно, чтобы люди доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обращаются в трудную минуту", -уверен Алексей.
Хочется пожелать участковым уполномоченным ОП "Звериноголовское" всегда добиваться доверительных отношений с гражданами, а также постоянного самосовершенствования и порядочности! Этот набор качеств позволит им добиться успеха на выбранном поприще.
Юлия Исаева

Просмотров: 549 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей