Понедельник, 29.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » В ЗАУРАЛЬЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
22:41
В ЗАУРАЛЬЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕНА ПРОДАЖА СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

14 ноября Председатель областной Думы Владимир Хабаров провел совещание о реализации закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области"
С 18 ноября 2014 года вступает в силу закон, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области и ограничивающий реализацию безалкогольных тонизирующих напитков, продажа которых не допускается несовершеннолетним, а также в медицинских и образовательных организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
- Закон принят в целях защиты здоровья граждан, особенно детей, - сказал Председатель областной Думы Владимир Хабаров, открывая совещание.
В Курганской областной Думе разработкой закона занимался комитет по законодательству и государственному строительству. Председатель комитета Татьяна Скок, говоря о важности принятого закона, отметила, что серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков сегодня официально признана на самом высоком уровне. В Государственной Думе находятся на рассмотрении законопроекты, запрещающие розничную продажу таких напитков. В Зауралье с предложением о полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков и об отдельных ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков вышла наша молодежь - Курганское региональное отделение "Молодая Гвардия Единой России".
На сайте Курганской областной Думы был организован опрос граждан "Поддерживают ли они законопроект о полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области?". По результатам опроса 82% пользователей проголосовали за запрет на продажу. -Действующим законодательством установлена административная ответственность для лиц, нарушающих данные запрет и ограничения, - отметила Татьяна Скок.
Заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Дмитрий Рестов подчеркнул, что за последние годы потребление подобных тонизирующих напитков молодежью увеличилось в разы, что вызывает серьезное беспокойство за здоровье подрастающего поколения. Молодежная палата готова принять самое активное участие в информировании о принятом законе и в целом о вреде "энергетиков" для здоровья через интернет-портал, уроки парламентаризма, социальные сети. Готовы также работать и с субъектами малого предпринимательства, занимающимися реализацией данной продукции. Будет работать "горячая линия" по вопросам, связанным с реализацией закона, предполагается также вести работу с образовательными, культурными и спортивными организациями города.
В заключение Татьяна Скок еще раз подчеркнула, что главное - это разъяснительная работа с целью сохранения здоровья людей, и в первую очередь, нашей молодежи

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей