Воскресенье, 28.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Апрель » 04

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей её яркости и многообразии, – это наша дорогая и любимая школа. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства и юности, становится для нас особенно дорогим и близким.

28 марта  Звериноголовская средняя школа  отметила 235-летие со дня существования.  Для истории это может быть и не так много, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних учителей это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

В этот день школа встретила своих гостей  по-особенному торжеств ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Клещевой энцефалит- вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу - работники леспромхозов, линий электропередач, охотники.

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита про­ис­ходит во время кровососаниявирусофорных клещей. Передача вируса клещевого энцефалита может про­исходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Так же возможно заражение через пищеварительный и желудочно-кишечный трак­ты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.

Симптомы клещевого энцефалита

Заболевание развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляетс ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

В последнее время актуальными стали разговоры о всевозможном участии общественности в решении государственных задач, таких как,  охрана правопорядка, пожарная охрана и другое. И если пока дружинников на улицах мы не увидели, то объединения охотников за двадцатилетие перемен не только не исчерпали себя, но и сегодня заявляют о своей значимости.

     В этом смысле слова хочется сказать не столько о юридически зарегистрированных обществах и союзах охотников и рыболовов, сколько о группах единомышленников с активной жизненной позицией, сохраняющих и преумножающих опыт многоплановой, взаимовыгодной работы в охотхозяйственной сфере. Бригады охотников, участвующих в решении задач по охране угодий, регулированию численности, воспроизводству – это не пережиток вчерашнего времени. Принцип взаимодействия за ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

27 марта 2014г. состоялось  очередное пленарное заседание Звериноголовской районной Думы под председательством   А.И.Костенко, на котором присутствовали Глава Звериноголовского района М.М. Шейгец и куратор Звериноголовского района  Л.М. Маслова.

 Во время заседания было рассмотрено 11 вопросов. Самым первым был заслушан отчет Главы Администрации М.М.Шейгец о проделанной работе в  2013году и о  задачах на 2014г., на которых Михаил Михайлович остановился более подробно. Так, например, в агропромышленном секторепланируется наращивание поголовья скота специализированных мясных пород через участие в областных программах – 2гранта (1 грант-15 млн.руб.- семейное фермерство, 1грант- 1,5 млн.руб.-начинающий фермер); обеспечение государственной регистрации с/х земель, оформление невостребованных долей в муниципальную собственность поселений; субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителям в рамках федеральных и областных программ.В сфере мало ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения известного нашего земляка А.Г.Алексеева. Его по праву можно назвать легендой, личностью. Герой гражданской войны, активный участник установления Советской власти в России. Человек, который в мирное время оказал нашему родному краю неоценимую помощь – активное участие в создании Звериноголовского района в 1924 г., первая «лампочка Ильича»,  которая зажглась впервые в  области  в нашем селе.Это наша история, которую  нужно помнить и чтить, сохранять в памяти наших потомков.

 В начале 80 –х гг. органы власти села Звериноголовское  приняли решение за  заслуги  Афанасия Григорьевича  переименовать улицу  Крестьянская в улицу Алексеева.

На очередном заседании Думы мной был поднят вопрос об установлении на доме по ул. Орджоникидзе,  где жил Афанасий Григорьевич,  мемориальной доски с целью увековечивания его памяти. На её ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На очередном заседании Звериноголовской  районной Думы  председатель  комиссии по социальным вопросам Владимир Михайлович Кочеулов  предложил  установить мемориальную доску  на доме по ул. Орджоникидзе, где проживал  Афанасий Григорьевич Алексеев. Депутаты единогласно с этим согласились и очень надеются, что вскоре будет создана и начнет работать  инициативная  группа по сбору средств на мемориальную доску по увековечиванию памяти нашего земляка. Координатором инициативной группыявляется В.М.Кочеулов.

 Многие  звериноголовцы очень хорошо помнят  имя Афанасия Григорьевича,но, к сожалению, не все.  Кто же это такой? Что за человек? И почему мы должны его знать? Об этом наш рассказ.

Родился  Афанасий Алексеев  в 1889 году в Боровлянке, в семье крестьянина. Закончил  на «отлично» Алексеевское городское училищеи в тринадцать лет с мечтой о лучшей доле подался в Омск, где работал гр ... Читать дальше »

Просмотров: 1146 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Сколько существует человечество, столько же существует искусство приготовления пищи. А повар – это профессия, которая не только одна из древнейших, но и одна из самых нужных и востребованных во всем мире. Известно также, что сладости помогают избавиться от депрессии, поэтому кондитер в какой- то степени приравнивается к «целителям» человеческих душ.

 Вот уже 13 лет готовят поваров-кондитеров в Звериноголовском районе в с.Круглое на базе ПУ-21 (с прошлого года это филиал Берёзовского агропромышленного техникума). Здесь юноши и девушки получают среднее образование и осваивают профессию. Причем надо отметить, что эта специальность не является чисто женской, кулинарией на профессиональном уровне готовы заниматься и представители сильного пола.

В прошлом году в с.Советское проходил конкурс профессионального мастерства « ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Ещё летом прошлого года, выдвигая свою кандидатуру на пост Главы Звериноголовского района и определяя для себя главные направления, Шейгец Михаил Михайлович одним из пунктов работы определил регулярные встречи с жителями района. И вот первыми остронуждающимися в такой встрече стали искровцы.

      Почему - то, по мнению самих жителей п. Искра,  на них «свалились все неурядицы. Нет медработника в ФАПе, не работает почта, отделение Сбербанка, нет возможности  оплатить счета за коммунальные, детский сад закрыт, на улицах нет освещения». По просьбе Главы поселения Олега Куляшова и жителей посёлка Искра, 26 марта состоялся сход жителей Искровского сельсовета, на котором присутствовали  Глава района Михаил Шейгец, так же были приглашены для разъяснения наболевших вопросов и разрешения проблем руководители: пограничного Прорывинского участка Александр Долотов, начальник отдела строительства и ЖКХ Юрий Захаров, начальник филиала со ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: admin | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако новостей