Воскресенье, 28.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Апрель » 28

В субботу,19 апреля в актовом зале Звериноголовской школы собрались школьники, молодёжь, люди старшего возраста, которых объединила любовь к шахматам, на очередной, ставший уже традиционным, межмуниципальный шахматный турнир на кубок депутата областной Думы Сапожникова Александра Алексеевича, посвященный Дню космонавтики. В нем приняли участие  четыре района области: Звериноголовский, Притобольный, Половинский и Лебяжьевский. Кроме соревнующихся и болельщиков, за игрой наблюдали Глава нашего района Шейгец Михаил Михайлович, который и открыл мероприятие, пожелав всем выдержки и побед, лидер Регионального отделения «Молодая гвардия» «Единой России» Комарских Кирилл, спонсоры: Глава крестьянско-фермерского хозяйства Птицын Павел Александрович, председатель РайПО Байкенов Дусенбай Альмуханович, индивидуаль ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

            Государственное казенное учреждение «Противопожарная служба Курганской области» отмечает свой профессиональному праздник - в 2014 году Пожарной охране России исполняется 365 лет со дня образования. И в преддверии этой знаменательной даты хочется сказать слова благодарности людям, которые каждый день стоят на защите от огненной стихии.

            Профессия пожарного - одна из самых почетных и опасных в мире. Многие мальчишки с детства хотят стать пожарными. И тот, кто  решителен и смел - воплощает свою мечту. Работа в экстремальных условиях требует личного мужества и отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависит жизнь и здоровье людей. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других.

        ... Читать дальше »

Просмотров: 858 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

        Некоторые  покупатели  в случае обнаружения  некачественного товара не обращаются с претензиями к продавцам,  так как  не сохранили товарный чек.

С точки зрения закона, каждый, кто покупает товар, заключает с продавцом договор купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать покупателю товар, а покупатель соответственно деньги за него. Доказательством того, что договор купли-продажи был заключен, является кассовый или товарный чек. Однако нередко потребители чеки не сохраняют, а если сумма незначительная, то часто их вообще не берут, оставляя  у кассы.

Закон РФ "О защите прав потребителей" установил, что отсутствие кассового и товарного чеков или иного документа, подтверждающего оплату, не может быть основанием для отказа продавца в удовлетворении требования потребителя о возврате товара или замене това ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере социального обеспечения граждан в случаях, предусмотренных законом.

В ходе проведения проверки установлено, что Гуленкова Пелогея Александровна является получателем ежемесячного пособия на детей одиноким матерям с 01.04.2004 года на ребёнка Гуленкова Георгия Владимировича 27.04.2004 г.р.

В соответствии с подп.1 п.1 раздела II “Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка”, утверждённого Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 07.12.2004 г. №432  (далее-Положение), ежемесячное пособие на ребёнка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается, если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце ребёнка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.

При этом, согласно подп.2 п.1 раздела II Положения, ежемесячное пособие на ребёнка в повышенном р ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Правила пограничного режима, действующие в пределах пограничной зоны и пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации установлены приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении правил пограничного режима» и приказа ФСБ России от 18 ноября 2013 года № 682 «О внесении изменений в правила пограничного режима».

 

Въезд (проход) и пребывание в пограничной зоне граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется по документам, удостоверяющим личность, в которых имеется отметка о регистрации по месту жительства в данном приграничном районе,либо по документам, удостоверяющим личность и индивидуальным (коллективным) пропускам, выдаваемыми пограничными органами.

Въезд в пятикилометровую пограничную полосу вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность разрешён только для граждан, имеющих регистрацию в населённых пунктах, находящихся в пят ... Читать дальше »

Просмотров: 3089 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Не отставайте от жизни!

Целью всемирной недели иммунизации, которая будет проводиться с 24 по 30 апреля 2014 года, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире – использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смертии  в настоящее время обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Несмотря на эти успехи, каждый пятый ребенок не проходит вакцинацию. Одной ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоящего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу.

«Нас память зовет»- так называласьтеатрализованная программа,представленная на суд жюри на зональном этапе фестиваля художественной самодеятельности «Салют Победы».  Фестиваль был открыт 13 апреля в красивом и уютом здании Дома культуры в селе Кетово.  Проводится он один раз в пять лет и посвящается всегда очередной юбилейной дате со Дня Победы, а в этом- еще и Году культуры в России.

В фестивале, в ходе которого прозвучали песни Победы, стихи о Родине и ее Героях, хореографические композиции на патриотическую тематику, приняли  участие артисты из 5 районов: Кетовского, Притобольного, Белозерского, Половинского и нашего Звериноголовского.

Душевное вол ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Открытие нового — всегда событие! И таким знаменательным событием в Звериноголовской библиотеке стало открытие Центра общественного доступа к социально значимой информации.

Присутствующим  на мероприятии школьникам и пенсионерам рассказали о работе Центра, об основных задачах и услугах, которые будут предоставляться жителям района.

 Так, основной целью Центра общественного доступа является создание условий для свободного доступа любого человека к официальным документам, к законодательной, нормативно-правовой информации на основе использования новых информационных технологий. Любой житель Звериноголовского района, обратившийся  в Центр общественного доступа (от школьника до пенсионера) сможет на безвозмездной основе найти информацию  о законах и подзаконных актах, о судебной практике, функциях и режиме работы государственных и муниципальных органов, о том, как он может реализовать свои конституционные п ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

10 апреля 2014 года на базе ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий» состоялся областной конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший повар».

В конкурсе принимали участие три категории соревнующихся, всего 35 человек:

студентыпрофессиональных образовательных организаций (16 человек), мастера  производственного обучения(15 чел.) и работающаямолодежь в возрасте до 30 лет(4 чел.). Конкурс проходил в два этапа. В теоретическом туре участники отвечали на тестовые задания. В практической части  конкурсанты готовили три блюда для сервировки тематического стола «Пасхальное волшебство». Жюри учитывало не только вкусовые качества и внешний вид блюда, но и форму одежды, организацию рабочего места, технику и скорость приготовления.

 Председатель жюри Голявинская О.П. отметила: «Уровень конкурсантов был намного выше, чем в прошлом году. Подача была концептуальной, было много оригинальных блюд. Ст ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

18 апреля  Звериноголовская средняя школа совместно со спортшколой провели  ежегодный внутришкольный фестиваль спорта «Мама, папа, я- спортивная семья», в котором приняли участие 5 команд –семей из с.Звериноголовское. Каждая  команда состояла  из  трех человек – папымамы и ребенка – капитана команды.

Это семьи :Кичигиных Игоря, Дарьи и Любы, Васеневых Сергея, Нины и  Ивана, Лушиных Виктора, Екатерины иНикиты, Махановых  Юрия, Ирины иВиктора,  Поляковых Александра, Ольги и  Анатолия.

 Мероприятие, которое  легко и уверенно можно назвать «Праздником спорта» с большой буквы, началось с приветственных  слов директора школы Т.Б. Аргинбаевой и учителя физкультуры  А.Д.Украинцевой .&n ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Долгожительство – сколько людей во все времена мечтали об этом. Но, к сожалению, мы не в силах обмануть природу, и срок жизни, отведенный нам всем, уже определен генетически. Долгожители - вполне определенное понятие, это не просто люди пожилого возраста, это люди с судьбой, огромным опытом за плечами и своей историей жизни.

Есть такие известные строчки про День рождения — «и не важно, сколько лет»! Вот это действительно про юбилей в девять с лишним десятков годов. Люди, которые дожили до такой даты, в представлении окружающих подобны большим деревьям с раскидистыми кронами и глубокими корнями. Их долгий жизненный путь достоин уважения и искреннего восхищения. Только они могут быть удостоены одного из самых почетных титулов — «Ровесник века»! Так дай им Бог всего самого хорошего и доброго. Пусть жизнь будет к ним добра  ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

КВН — удивительная игра. Она объединяет людей всех возрастов, национальностей и интересов. Районный фестиваль команд КВН «Весёлый гусь – 2014», посвящённый Олимпиаде -2014, прошёл у нас в районе на базе Звериноголовской СОШ.

           В фестивале  приняли участие команды «Прорыв.ru»  (МКОУ «Прорывинская СОШ»),  «Олимпийские надежды» (МКОУ «Звериноголовская СОШ»),  «Рыжие» (МКОУ «Круглянская СОШ»), которым предстояло не только рассмешить зрителей, но и продемонстрировать свои знания на тему «Олимпийских игр».

      Все команды в ходе игры проявили большую смекалку и оригинальность. Команды «Олимпийские надежды»  и «Прорыв.ru» получили грамоты участников. Диплом  победителя по праву завоевала команда «Рыжие», которая в даль ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

Такие слова прозвучали во время проведения Круглого  стола по организации месячника  по благоустройству  территории с.Звериноголовское.

 Заседание состоялось 16 апреля в Администрации Звериноголовского района , на котором присутствовали  Глава Звериноголовского района М.М. Шейгец, Глава сельского совета Н.П.Лебедев,  руководители предприятий и организаций райцентра, представитель редакции районной газеты «Звериноголовские вести».

 В ходе встречи  присутствующие обсудили   вопросы проведения  предстоящего субботника, распределения территорий. И приятно было  услышать в речи  Михаила Михайловича  Шейгец  слова : «нужно к очистке территории отнестись с о всей ответственностью, делать  все на совесть.           Это нужно не для «галочки», а для нас!»

        &n ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

В большинстве случаев слово «привычка» ассоциируется у всех со словом «вредная». Я же хочу поделиться с читателями газеты своим опытом, как приобрести полезную привычку, которую удобно совмещать с просмотром телевизора.

Про пользу физических упражнений мы все знаем. Однако, большинство людей, особенно пожилого возраста, ведут вредный для здоровья сидячий образ жизни.

Конечно, заставить себя, каждое утро, спозаранку, делать физзарядку или же пробежку, невозможно. И оправданий множество – нет времени, плохая погода, плохо чувствуют себя и т.д.

Врачами доказано, что если начать заниматься любым видом физической активности в пожилом возрасте, это существенно прибавляет шансы прожить долго и без тяжелых заболеваний.

Доказано, что смертность среди пожилых людей на 30-40% выше зимой, чем летом. И не только потому, что зима – это сезон простудных заболеваний, бронхитов, пневмонии и т.д. Вся причина в т ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако новостей