Суббота, 27.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Апрель » 28 » Правила пограничного режима
17:23
Правила пограничного режима

Правила пограничного режима, действующие в пределах пограничной зоны и пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации установлены приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении правил пограничного режима» и приказа ФСБ России от 18 ноября 2013 года № 682 «О внесении изменений в правила пограничного режима».

 

Въезд (проход) и пребывание в пограничной зоне граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется по документам, удостоверяющим личность, в которых имеется отметка о регистрации по месту жительства в данном приграничном районе,либо по документам, удостоверяющим личность и индивидуальным (коллективным) пропускам, выдаваемыми пограничными органами.

Въезд в пятикилометровую пограничную полосу вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность разрешён только для граждан, имеющих регистрацию в населённых пунктах, находящихся в пятикилометровой полосе. Все остальные лица (в том числе имеющие регистрацию в приграничном районе) въезжают в пятикилометровую зону по документам, удостоверяющим личность и пропускам.

Пропуска на въезд в пограничную зону выдаются бесплатно на срок, указанный заявителем, но не более чем на один год.

Все граждане обязаны предъявлять пропуска и документы, удостоверяющие личность пограничным нарядам и членам ДНД, имеющим удостоверения установленного образца, по первому требованию.

 

Любая хозяйственная и промысловая деятельность (в том числе любительский лов рыбы и охота) в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, берегов пограничных рек, озёр и иных водных объектов, где установлен пограничный режим, осуществляется в светлое время суток.

При необходимости осуществления хозяйственной деятельности в тёмное время суток, лица (организации) обязаны согласовать этот вопрос с пограничными органами и получить разрешение.

Место осуществления хозяйственной и промысловой деятельности должно быть указано конкретно.

Промысловая и хозяйственная деятельность лицами и организациями осуществляется:

- в пределах пограничной зоны, но не ближе пяти километров от государственной границы – с уведомления пограничных органов;

- в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – с разрешения пограничных органов.

Разрешение на осуществление промысловой и хозяйственной деятельности (в том числе на любительский лов рыбы и охоту) осуществляется на срок, указанный заявителем, но не более чем на полгода.

Разрешения на проведение охоты выдаются только на период, который определён на конкретный вид дичи и на срок действия путёвки.

При возникновении любых ситуаций, которые могут привести к нарушениям правил пребывания, осуществления промысловой и хозяйственной деятельности в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы, граждане (организации) обязаны незамедлительно информировать ближайшее подразделение пограничных органов.

 

Лицам, находящимся в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы запрещается:

а) находиться в стометровой полосе местности:

- прилегающей к государственной границе на суше (за исключением земель населённых пунктов, прилегающих к государственной границе) – круглосуточно;

- прилегающей к российским берегам пограничных рек, озёр и иных водных объектов, где установлен пограничный режим – с наступлением тёмного времени суток;

б) без разрешения начальника пограничного органа осуществлять фото- видеосъёмку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъёмку территории сопредельного государства;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы или сигналы;

г) вести стрельбу в направлении сопредельного государства;

д) уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

 

Основными видами нарушений правил пограничного режима, характерными для участка Курганской области являются:

- нахождение в пограничной зоне (пятикилометровой полосе местности) без надлежащих документов;

- нахождение в пограничной зоне (пятикилометровой полосе местности) в неустановленное время;

- осуществление промысловой и хозяйственной деятельности (в том числе любительский лов рыбы и охота) за пределами территорий, указанных в разрешениях.

 

За нарушение правил пограничного режима предусмотрено наказание на основании Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации статьи 18.1; 18.2; 18.3; 18.7.

 

Адреса и номера телефонов, по которым можно направлять документы для получения пропусков и разрешений, получить консультации:

 

640 023, г. Курган, микрорайон 7, дом 8. Тел/факс: 8-(3522)-47-61-13.

641 430, Курганская область, г. Куртамыш, ул. Студенческая, военный городок. Телефон: 8-(35249)-280-21.

641 493, Курганская область, Звериноголовский район, с. Прорывное, ул. Молодёжная, д. 14. Телефон: 8-(35240)-285-80.

641 480, Курганская область, Звериноголовский район, с. Звериноголовское, ул. Пушкина, д.10. Телефон: 8-(35240)-270-19.

 

                                             Старший офицер группы общественных связей

                                                                            полковник  А.Ю.Юферев

Просмотров: 3089 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Облако новостей