Понедельник, 29.04.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Ноябрь » 29 » ШАГ НАВСТРЕЧУ
16:44
ШАГ НАВСТРЕЧУ

В наше время миллионы людей (пенсионеры, дети - сироты, инвалиды) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите. Особенно это касается инвалидов по зрению. Именно они и являются объектом социальной работы по оказанию им и материальной, и психологической, и юридической помощи.
Международное сообщество обозначило немало на календаре знаменательных дат. В их числе - Международный день белой трости. Это не праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности.
Как бы мы ни были заняты своими личными проблемами, так или иначе жестокая реальность врывается в нашу жизнь и заставляет обратить на себя внимание. Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом, прежде всего, является белая трость. Несмотря на бурное развитие науки и техники пока еще не создан эффективный прибор, который позволил бы слепому отказаться от трости при ориентировке в пространстве.
В Звериноголовском районе инвалидов по зрению 18. Одним из направлений деятельности Центра социального обслуживания населения района является реализация прав инвалидов, поддержка их в трудный период жизни, создание условий, в которых инвалиды, несмотря на свой физический недуг, смогут проявить свои способности и получить всё, что им положено по закону. "Мы оформляем группу инвалидности заочно и работаем по программе реабилитации инвалидов, - говорят специалисты по работе с инвалидами, - в первую очередь, выдаем технические средства: тонометры, монометры, трости, пеленки, памперсы, социальные работники оказывают надомные услуги, разовые услуги, а также мы проводим различные мероприятия".
В центре социального обслуживания открыт университет третьего возраста, который могут посещать и инвалиды по зрению. Немаловажной является и услуга "социальное такси", действующая в нашем районе. "Проблемы инвалидов мы решаем совместно с Курганским Обществом слепых", - пояснили сотрудники центра.
18 ноября для инвалидов по зрению Звериноголовского района было организовано мероприятие "Белая трость", направленное на то, чтобы с помощью специалистов различных служб способствовать разрешению жизненно важных проблем инвалидов. Информировать их о социальных гарантиях, предусмотренных государством, и, что так же немаловажно, создать условия для общения друг с другом. В этот год инвалиды собрались в здании центральной районной библиотеки.
Открыла мероприятие председатель Курганского Общества слепых Светлана Руковишникова. Она поблагодарила пришедших сегодня за встречу, но отметила, что с каждым годом всё меньше и меньше человек посещают подобное мероприятие. "Хочется, чтобы люди говорили о своих проблемах, а мы, в свою очередь, помогли в их разрешении", -отметила Светлана. Она рассказала о работе местной организации в Кургане, на учете в которой состоят 279 инвалидов по зрению из 8 районов области. Активно принимают участие в работе организации Белозерский, Варгашинский, Юргамышский и Кетовский районы. "Финансирование нашей организации общественное, - довела до сведения собравшихся Светлана Руковишникова, -ходим с протянутой рукой в поисках
денежной помощи. Но несмотря на это наша организация ведет большую работу с инвалидами: принимаем участие в различных областных конкурсах, занимая только первые места".Курганское Общество слепых в настоящее время работает по программе" Доступная среда для инвалидов", одним из направлений деятельности которой является окрашивание первой и последней ступенек в поликлиниках в ярко- желтый цвет; на дверях значимых объектов (сбербанк, почта и т. п.) изображение большого желтого круга. В нашем районе эти требования пока не соблюдены.
По словам С. Руковишниковой, деньги, выделенные из фонда "Доступной среды" пойдут на приобретение для инвалидов по зрению 1 группы говорящих будильников. Говорящие часы и телефоны предназначены для работающих инвалидов по зрению. Что касается тефлосредств (тонометры, монометры, глюкометры, трости, говорящие книги), то они выдаются инвалидам по зрению общественной организацией согласно графику.
В ходе мероприятия были затронуты и вопросысанаторно -курортноголечения инвалидов. Получены 479 путевок для отдыха в Крыму. По словам председателя Общества слепых, в настоящее время обслуживаются путевки только за апрель 2012 года. "Кроме этого мы отправляем инвалидов на социальную реабилитацию в Бийск, - добавила Светлана, - из Звериноголовского района Жунда Мария прошла подобную реабилитацию в этом году".
"Спонсорскую помощь в работе организации оказывают в основном главы всех районов, за исключением Звериноголовского", -резюмировала председатель Общества слепых.
Присутствующие на мероприятии специалисты районного Центра социального обслуживания населения, в компетенцию которых работа с данной категорией граждан, проинформировали о помощи в заочном оформлении документов инвалидам по зрению.
Инвалиды адресовали свои вопросы и заместителю Главы района по социальным вопросам Ольге Лукояновой. "Мы со своей стороны постараемся решить ваши вопросы, - пояснила она. К сожалению, наши финансовые возможности ограничены. Но мы постараемся минимизировать какие- то негативные моменты, и всегда будем рады вам помочь".
В завершение мероприятия присутствующие за чашкой чая послушали стихи Коркиной Н. С., адресованные им.
Инвалиды по зрению - люди, нашедшие в себе силы жить, некоторые - трудиться, быть полезными обществу. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению. Это дает им силы бороться с недугом. Тем более что наше государство сейчас вопросу здоровья инвалидов уделяет очень большое внимание.
Юлия Исаева

Просмотров: 458 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ataman_kko   (02.12.2014 17:59) [Материал]
Здоровья Вам и уважения

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Облако новостей