Вторник, 30.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Июнь » 01

24 мая вЗвериноголовской детской юношеской спор­тивной школе состоялись межрегиональные соревнова­ния по тяжелой атлетике в честь "трех богатырей" тя­желой атлетики: Мастера спорта СССР, Мастера спорта международного класса, Чемпиона первенства СССР по тяжелой атлетике, Чемпиона Мира и Европы по си­ловому троеборью Платошечкина Николая Ивановича; Мастера спорта СССР Сердюкова Сергея Петровича и Мастера спорта СССР Сердюкова Андрея Петровича. Идея проведения турнира "Три богатыря" принадлежит нашему земляку - Николаю Ивановичу Платошечкину, который начал свою карьеру в Звериноголовском спор­тивном клубе и добился благодаря своей целеустремлен­ности и железной воле высоких званий и результатов. Сейчас он проживает в г.Обнинске. Первые соревно­вания, целью которых стала популяризация и развитие ат ... Читать дальше »

Просмотров: 606 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

6 мая в Звериноголовском РУО состоялось очередное совещание "межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоров­ления и занятости детей и под­ростков в летний период". Чле­ны межведомственной комис­сии обсудили вопросы организа­ции летней оздоровительной кампании. Выступающие осве­тили вопросы летнего трудо­устройства и досуга детей и подростков.

В ходе совещания подробно был рас­смотрен вопрос об организации про­фильных смен на базе МКОУ "Зверино-головская СОШ" и МКОУ "Трудовская СОШ". Суть профильной смены состоит в том, что в процессе пребывания в дет­ском лагере ребенок не только отдыхает и оздоравливается, но и получает знания, опыт, непосредственно того профиля (со­держания), на котором основывается вся воспитательная и учебная работа в учеб­ное время. Организация профильных смен позволяет продолжать учебно -воспитательный процесс в каникулярное в ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

Ежегодно с наступлением весенне-летне­го пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Учащаются слу­чаи несанкционированного "пала" сухой травы и мусора, что нередко является при­чиной возникновения крупных пожаров в лесах и населенных пунктах - это приводит в свою очередь к непоправимым послед­ствиям.

Во избежание возникновения пожара в быту соблюдайте следующие правила пожарной безопасности: храните спички и зажигатель­ные приборы в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра; не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы; не пользуйтесь дома открытым огнем.

При эксплуатации электрических прибо­ров запрещается: использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготови ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

Новые запреты "антитабачного" закона вступают в силу с 1 июня 2014 года. Запрет на курение распространяется на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и другие торговые объекты, платформы при­городных электричек.

Большинство курящих людей готовы отказаться от вредной привычки, но не все могут сделать это самостоя­тельно вследствие развития у них ни­котиновой зависимости. Самостоя­тельно, без какой-либо помощи (со­гласно данным научных исследований), удается навсегда отказаться от та­бакокурения только 5-7% желающих бросить курить. Остальные нужда­ются в поддержке или медицинской по­мощи при отказе от курения.

Бесплатный общероссийский телефон­ный центр помощи в отказе от потребле­ния табака:

Каждый, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки может обратиться в консультативный телефонный центр по­мощи в отказе от потребления т ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

Ежегодно, с 1983 года, третье воскресенье мая отмечено Всемирной организацией здра­воохранения как ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕР­ШИХ ОТ СПИДа. Темой 30-го Международ­ного дня памяти людей, умерших от СПИДа, является слоган "Помнить об умерших - за­ботиться о живых".

Цель этого дня - поддержать людей, живу­щих с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпи­демия СПИДа может коснуться каждого из нас.

В Курганской области с января 1996 года по 31.03.2014 года число зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией жителей составило 5609 человек, случаи регистрируются во всех муни­ципальных образованиях области.

С каждым годом растёт заболеваемость среди женщин детородного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями. За годы эпидемии в Курганской области от инфици­рованных мате-рей родились 752 ребенка, за истекший период 2014 года ВИЧ-инфици­рованными матерями р ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

В конце мая, как во всех школах России, так и в нашем районе, прошла ежегодная последняя линейка, на которой выпускники прощаются с родной школой. Им предстоят ещё нелёгкие экзамены, но, тем не менее, последний звонок становится своеобразным рубежом между школьной скамьёй и грядущей взрослой жизнью.

В этом году в Звериноголовском районе с родной школой простились 103 девяти­классника и 37 выпускников одиннадца­тых классов. Для каждого из них школа стала определенным этапом в жизни и ступенью на новый рубеж. Позади уроки и контрольные, впереди - экзамены и по­ступление. Но сколько эмоций оставляет в сердце выпускника его последний школьный звонок-это большой праздник у всей школы. Юноши традиционно в этот день приходят в строгих костюмах, а де­вушки - в форме советских школьниц. На

праздничной линейке звучит последний звонок: ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

Весенняя страда для селян-пора особая. От того, как они поработают сейчас, зависит, порадует ли их осень хорошим урожаем, ведь земля, как и все сущее на ней, любит уход и ласку. 23 мая мы побывали на полях Главы крестьянско-фермерского хозяйства Алек­сандра Уржунцева, который рассказал нам о своем становлении, как фермера.

Хозяйство Александра не очень круп­ное, но с уже хорошо налаженной рабо­той. Фермерством он решил заняться вместе с братом Анатолием около 10 лет назад. Сейчас, правда, у каждого свои хо­зяйства. Посевные площади постепенно расширяли: начинали с 10 га, а сегодня общая площадь пашни, которую предсто­ит засеять-свыше 1000 гектаров! На дос­тигнутом Александру не хочется оста­навливаться, и осенью планируется дальнейшее их увеличение. Основным производством здесь является выращива­ние зерновых культур. ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

20 мая в кинотеатре с. Звериноголовское прошла презентация второго тома Книги Памяти. Книга посвящена труженикам тыла. В нашем районе на сегодня проживают 11 участников и 270 тружеников тыла. Перед созда­телями книги стояла большая задача: внести наибольшее количество имён. На поиск фамилий ушли годы, потре­бовалось участие многих жителей района.

В зале собрались представители сель­ских поселений: Главы администраций, специалисты, ветераны, работники биб­лиотек и представители школ района. Во время презентации чествовали ветера­нов, старейших членов комиссии по ра­боте над книгой: Сердюкова П. Д., Балан­дину В.А., Тельминову Н.А.. Прозвучали слова благодарности группе составите­лей: Белоглазовой А. А., Хлызову М.И., Коряковой А.Б., Генераловой С.В., Евтодеевой Р.В., Каменевой Р.М., Пашковой Л.О., ученику Звери ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)

История производства хлеба на нашей планете исчисляется тысячелетиями. С начала времён хлеб был одним из самых почитаемых продуктов. Первой причи­ной этого была его пищевая ценность -калорийный хлеб давал силы для работы и защиты от врагов. Вторая причина ува­жения к хлебу - это тяжёлый труд, кото­рый необходим для того, чтобы произ­вести этот продукт - вырастить на поле зерно, донести готовую булку до при­лавка.

Раньше в Звериноголовском районе в больших объёмах выпекали хлеб и бу­лочные изделия, полностью удовлетво­ряя потребности населения района, Прорывинская пекарня РайПО и хлебо­приёмное предприятие. Но со временем завоёвывать рынок хлебобулочных из­делий начали крупные пекарни области. При этом многие из нас до сих пор лю­бят вкус "нашего" хлебушка. И если в с.Прорывное произво ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: admin | Дата: 01.06.2014 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей