Вторник, 30.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Июнь » 09

1 июня - первый день лета. У всех праздничное на­строение! Да иначе и не может быть! Сегодня у ребятни большой праздник - Международный день защиты детей, который отмечается не только на нашей планете Земля, но и на других планетах. А чтобы узнать как встречают этот праздник инопланетяне, представители другой цивилизации Лёлик и Болик (Коробкова Кристина и Семенов Сергей) отправились с ребятишками, пришед­шими на стадион с. Звериноголовское в космическое путешествие по планетам.

На звезде "Юный художник" ребята волшебными цвет­ными мелками рисовали "Планету счастливого детства". Перелетев на "Созвездие спорта", испытали свои силы в Веселых стартах, соревнованиях юных велосипедистов, участвовали в других подвижных играх и перетягивании каната. Постигшие азбуку, поспешили в удивительный мир книжек. Для них "госпож ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

На минувшей неделе, 29 мая 2014 го­да состоялось очередное пленарное за­седание Звериноголовской районной Думы, в ходе которого было рассмот­рено 10 вопросов.

Наибольшее обсуждение среди парла­ментариев вызвал вопрос о состоянии свалки в п.Искра Звериноголовского рай­она. По этой проблеме выступили при­глашенные на заседание Государствен­ный инспектор по Курганской области по охране природы Славинских Юрий Леонидович и Главы Искровского и Озернинского сельсоветов. Так, Славинский Ю. Л. рассказал, что свалка в пос.Искра, куда вывозится мусор населением, пред­приятиями и санаторием "Сосновая ро­ща", находится на территории лесного фонда и поэтому ее нужно переносить в другое место. К тому же, там уже нес­колько раз происходили пожары. В прош­лом году, суд на основании иска про­куратуры закрыл свалку, но….. она про­должает действовать. Ведь мусор куда-то нужно вывозить. Ситуация ослож ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Звериноголовским районным судом осуж­ден мужчина за совершение преступле­ния, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

27 марта 2014 года Звериноголовский районный суд огласил приговор в отно­шении жителя д. Верхняя Алабуга Звери­ноголовского района, который был приз­нан виновным в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляю­щим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом было установлено, что 30 июня 2013 года около 13 часов 30 минут гр. Т., находясь в состоянии алкогольного опья­нения, управляя автомобилем Ваз - 2105, осуществлял выезд со второстепенной до­роги со стороны д. Верхняя Алабуга на автодорогу Курган - Звериноголовское, которая является главной, допустил стол­кновение с автомобилем "Фольксваген гольф", который двигался по своей поло­се движения из г.Курган в ... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Я хочу рассказать о своей маме. Это Кунарбаева Нурикамал- ветеран труда и труженик тыла, многодетная мама, лю­бимая бабушка и прабабушка. Это чело­век, которому хочется подражать: она всегда жизнерадостная, бодрая, активная женщина. Несмотря на свои годы - всегда в движении. Родилась Нурикамал в 1927 году в селе ДолбушиноМендыгаринско-го района Кустанайской области в боль­шой семье. Отец и мать очень рано умер­ли и детей отдали в детский дом. За год до войны маму забрала к себе в колхоз 8-го Марта тётя, на тот момент ей исполни­лось 13 лет и она сразу пошла работать. Ей пришлось познать все тяготы войны, потому что в тылу был свой фронт. Все дети работали наравне со взрослыми: с раннего утра до позднего вечера. Им всегда хотелось кушать и спать. Мама вспоминает, как собирали в поле колоски и пекли лепёшки, варили суп из т ... Читать дальше »

Просмотров: 1211 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

Мартынова Ольга Николаевна родилась 19.05.1924 года в д. Верхняя Алабуга Звериноголовского района. Росла в многодетной семье, было 6 братьев и 3 сестры. Ольга Николаевна была старшей, поэтому приходи­лось помогать своим родителя по дому, когда началась война. Пришлось работать на лесозаготовках, тру­дилась в поле, растила хлеб, возила в Курган.

Ни один из братьев не вернулся с войны. Ольга Ни­колаевна после войны трудилась на стройке, в авто­хозяйстве.

Вышла замуж за Мартынова Анатолия Дмитриевича, участника Великой Отечественной войны. Он ушел на фронт в 1941 и воевал по 1945, дошёл до Берлина. В семье Мартыновых родилось трое детей: 2 сына и доч­ка. Муж умер в 1995 г.

Живёт наша героиня в с. Звериноголовское. У неё 3 внука и 2 правнука. Живёт Ольга Николаевна одн ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

2 июня 2014г. в с.Звериноголовском был проведен совместный рейд с целью выявле­ния фактов выброса мусора возле жилых домов и на проезжую часть села. В нем

приняли участие представители Звери­ноголовского сельсовета, сельской Думы, полиции и редакции районной газеты "Зве­риноголовские вести". Как оказалось, таких мест много, что лишний раз доказывает не­добросовестность многих звериноголовцев. В ходе данного мероприятия некоторым гражданам выписаны предупреждения, не­которые после устного предупреждения дали обещание в срочном порядке вывезти мусор на свалку. Кроме того, по улицам села свободно разгуливают безнадзорные коро­вы! В связи с этим, Администрация Зверино­головского сельского совета еще раз призывает всех жителей нашего села, а также ор ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Под таким названием 2 мая в Доме культуры с. Про­рывное состоялось очередное заседание клуба "Казачок".

На нём присутствовали Уполномоченный погранзаставы с. Прорывное старший прапорщик Крепышев Сергей Николаевич и потомок казаков Вавилов Виталий Ми­хайлович. Ребята узнали о том, кем были казаки, чем они занимались, какие у них были традиции. Главной задачей казаков была охрана земли русской. В наши дни ох­раной страны занимаются пограничники. Крепышев С.Н. рассказал, как тесно пе­реплетены основные функции, выполняемые прадедами - казаками и современными военнослужащими границы. Очень важно, живя в пограничье, быть внимательными и бдительными. Сергей Николаевич ответил на вопросы ребят и привел примеры о героях- пограничниках.

Следующее заседание клуба "Казачок" состоялось у церкви Никольская, 22 ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Библиотеки так привычны для нас. А когда они появились? Почему? Как раз­вивались? Что из себя представляла са­мая древняя библиотека? Кто является основателем самой первой библиотеки? Данной теме было посвящено очеред­ное заседание клуба "Встреча", прошед­шее 28 мая в центральной районной би­блиотеке. Участники клуба не только прослушали рассказ библиотекарей, но

и сами подготовили интересную ин­формацию об истории этих учреждений. Без музыки не проходит ни одно заседание этого клуба. Вот и в этот раз под аккомпане­мент Р.Н. Кунарбаевой гости исполнили много прекрасных песен. Участник фоль­клорного ансамбля "Станица" А.Н.Белоногов также порадовал всех песнями в своем исполнении.

Просмотров: 383 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Благодаря работникам клуба, библиотеки и социальному педагогу в Украинском СДК прошел Праздник детства "Веселое лето". Дети участвовали в играх, в "Ска­зочной викторине", в конкурсах: "Веселая рыбалка", "Переправа через речку", "Баба Яга", танцевали. Рожкова Надя стала победительницей в конкурсе на лучшую при­ческу и длинные косы. У ребят остались незабываемые впечатления и отличное на­строение на весь день от праздника! Дети и взрослые благодарят за материальную поддержку спонсоров этого мероприятия: Администрацию сельского совета, Герлянских Владимира и Елену.

Просмотров: 385 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

5июня 85 лет отмечает Черкасова Елена Степановна. Здоровья, счастья, улыбок и тепла Вам!

Черкасова Елена Степановна 1929г.р. за­кончила Стерлитамакский педагогичес­кий институт по окончанию которого бы­ла направлена на работу учителем би­ологии и химии в среднюю школу с. Про­рывное Курганской области. Здесь по­знакомилась со своим будущим мужем Черкасовым Александром Михайлови­чем - учителем трудового обучения.

Всю свою жизнь они посвятили школе. Педстаж Александра Михайловича- 35 лет, Елены Степановны -28 лет. Вырастили и воспитали четверо детей,8 внуков. А сей­час в семье Черкасовых 5правнуков !

К сожалению Александра Михайловича уже нет. Но продолжается учительская династия. Дочь, Жильцова Нина Алек­сандровна закончила Пермский Госу­дарственный Педагогический Универ­ситет и вернулась в родную школу, где работает психологом уже 20 лет.

Один из внуков - Иванов Александр Анатольевич - учите ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: admin | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)




Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей