Вторник, 16.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Звериноголовские вести

Главная » 2014 » Июнь » 28 » ЧУДО-ДЕРЕВО
21:19
ЧУДО-ДЕРЕВО

ЭТО ИНТЕРЕСНО

23 июня 2014 года в Звериноголовскомрайоне состоялось ис­торическое мероприятие по присвоению "чудо-дереву" ста­туса памятника живой приро­ды всероссийского значения.

Хорошо известная местным жителям сосна под названием "чудо-дерево", растет рядом с санаторием "Сосновая роща" и является популярным турис­тическим объектом благодаря своему внешнему виду. Это де­рево высотой 20 метров с силь­но ветвистой раскидистой кро­ной состоит из мощного ство­ла, плавно переходящего на вы­соте более 2 метров в два ствола (потому и называют его по местной легенде "чудо-дере­во"). Причем обхват сосны на высоте 1,3 метра - более 1 метра.

Заявка на включение Сосны кулундинской в Программу "Деревья - памятники живой природы" была подана в 2012 году, 6 марта 2012 года дерево было внесено в Национальный реестр старовозрастных деревь­ев. Далее сосна была отобрана в качестве одного из номинантов на статус "Дерево-памятник живой природы" всероссий­ского значения. Решением cертифика­ционной комиссии Программы 2 апреля 2013 года статус был присвоен дереву официально.

Торжественное открытие нового де­рева-памятника состоялось 23 июня на территории санатория "Сосновая роща", вблизи известного своими лечебными свойствами озера Горькое. На нем при­сутствовали представители Совета по со­хранению природного наследия нации в Совете Федерации из Москвы, предста­вители регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, других структур, в ведении кото­рых находятся вопросы охраны природы. С приветственным словом перед гостя­ми и отдыхающими выступили зам. Гла­вы Звериноголовского района по соц.во-просам. О.В. Лукоянова, директор фили­ала ОГУП "Курорты Зауралья"- санато­рий "Сосновая роща" Костенко А.И.,отметив значимость происходящего со­бытия.

В ходе торжества руководству Кур­ганской области были вручены сертифи­кат, подтверждающий присвоение дереву указанного статуса и возраст дерева; пе­реходящий символ Программы "Дерево - памятник живой природы"; памятная доска с изображением переходящего символа Эстафеты и указанием региона открытия памятника; а также отчет с ре­зультатами обследования дерева, содер­жащий рекомендации по уходу за ним. После вручения почетных атрибутов и небольшого выступления творческого коллектива Звериноголовского района-солистов И.Бояльской и М.Васютина (худ.руководительКунарбаева Р.) при­сутствующие на торжестве гости и мест­ные ребятишки отправились на автобусе на поляну к дереву- памятнику, где в тор­жественной обстановке была открыта табличка с информацией о виде дерева и его возрасте. Мальчишки не упустили случая попробовать обхватить ствол сосны,но это у них получилось только тогда, когда за руки взялись сразу три человека! Некоторые из гостей, оказавшись в со­сновом бору, вспомнили о лечебных свой­ствах сосны, о том, что при контакте чело­века с деревом происходит активный об­мен энергиями, способствующий оздо­ровлению человеческого организма, и тут же проверили это на себе. В заключение мероприятия состоялась беседа о значи­мости сохранения природы для каждого человека и общества в целом. Участники церемонии открытия памятника сделали фото на память и ответили на ряд вопро­сов средств массовой информации.

Наталья Истомина

Просмотров: 1130 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Zaural Online
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Облако новостей